Южноуральским аграриям могут разрешить продавать продукцию, не отходя от грядки

16.07.2021 17:07
Автор: Марат Худяков
Особенно эта инициатива будет полезна для сельскохозяйственных кооперативов. Не у всех из них есть выход на регулярный сбыт.
Южноуральским аграриям могут разрешить продавать продукцию, не отходя от грядки*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Предложение о том, чтобы разрешить фермерам продавать свою продукцию прямо возле места ее производства, было сделано в форме законопроекта. Поддержать эту инициативу призвал премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с кабмином. По его словам, товар можно будет продавать не только на рынках и ярмарках, но и на собственном участке. Достаточно будет установить нестационарный торговый объект или выделить место в уже используемом помещении.

«Тем самым они смогут привлечь покупателей, которые располагаются неподалёку и хотят непосредственно у производителей приобретать самые свежие овощи, молочные товары, мясо», — пояснил глава правительства. Авторы законопроекта сделали одно ограничение — установка места для торговли не должна нарушать почвенного слоя. Это могут быть, например, пристройки к дому, киоски или просто столы с навесами.

«В нынешних экономических условиях такая возможность будет далеко не лишней. Это позволит расширить круг покупателей, создаст удобства тем гражданам, кто живёт в одном населённом пункте с такими фермерами – членами кооператива», — заявил министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин. По его словам, этот законопроект более интересен для СПК, поскольку фермеры уже давно наладили сбыт.

Руководитель СПК «Бурёнка» Динара Муратова говорит, что эта мера долгожданная: покупателей можно угостить своей продукцией на месте, а продавать ее нельзя. Хозяйство находится в селе Кундравы, туда часто с экскурсией приезжают туристы. Приходится им говорить, чтобы они искали пельмени и сыр в магазинах, а зачастую это довольно сложно сделать.  

«Новый законопроект позволит нам продавать товар здесь же. Мы к этому готовы. Уже даже заканчиваем благоустройство территории у цехов и на фермерском хозяйстве, чтобы потенциальным покупателям было удобно», – говорит Динара Муратова.