Поиск

Южноуральские пенсионеры могут получить деньги на газификацию

07.11.2019 18:43
Автор: Служба информации
В Челябинской области могут возродить поддержку пенсионеров, которым не потянуть расходы на подключение своих домов к газу. Такое предложение высказал депутат Госдумы РФ Анатолий Литовченко.
Южноуральские пенсионеры могут получить деньги на газификацию*
не наше
Парламентарий  навестил жителей станции Красноселка Еманжелинского района, где введена в эксплуатацию централизированная система газоснабжения. Мероприятия провели программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации», за счет средств областного и муниципального бюджета. Обошлось это все в 13,6 миллионов рублей.

И хоть возможности готовить на газу жители ждали более 10 лет, их огорчила цена за подключение – по 100 тысяч рублей с дома. Для пожилых людей и пенсионеров это неподъемная сумма.

«Нужна региональная программа, которая предусматривала бы оказание адресной помощи на  возмещение расходов по газификации. Хотя бы частичное. В Челябинской области когда-то такая поддержка для пенсионеров существовала», - отметил Анатолий Литовченко.

Он уточнил, что совместно с областным Советом ветеранов готов с такой социальной инициативой обратиться к руководству региона.