Поиск

Южноуральские медики готовы встретить пневмонию во всеоружии

22.11.2017 16:11
Автор: Служба информации
В Челябинской области ситуация с пневмонией не является эпидемической. Более того, медики и эпидемиологи готовы встретить ее во всеоружии: всеми необходимыми медикаментами медицинские учреждения региона обеспечены. Об этом говорилось на очередной пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс», сообщает «ЧелябинскСегодня».
Южноуральские медики готовы встретить пневмонию во всеоружии*
не наше
По словам начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Раисы Косаревой, ситуация с пневмонией в регионе стабильная. Каждый год в осенний период наблюдается подъем уровня остро-респираторных заболеваний, которые могут спровоцировать воспаление легких у человека, то есть пневмонию. С начала сентября текущего года зарегистрировано свыше 21 тыс. случаев ОРВИ. Это на 5% меньше по сравнению  с аналогичным периодом прошлого года.

По словам спикера, за прошлую неделю в Челябинской области пневмонией заболело около тысячи человек. Динамика заболеваемости существенно ниже, чем была в прошлом году. «Уровень заболеваемости ниже эпидемического порога на 10%. Случаев гриппа не зарегистрировано», - отметила Раиса Косарева.

Она также напомнила, что в Челябинской области массовая иммунизация за счет средств федерального бюджета завершена, от гриппа привито свыше 1,3 миллиона жителей. «Однако вакцинация за счет средств населения и работодателей продолжается. Пока в регионе ситуация по гриппу благополучная, можно и нужно ставить прививки», - отметила спикер пресс-конференции.

По словам консультанта управления организации медицинской помощи детям и матерям министерства здравоохранения Челябинской области Елены  Степанидиной, населению необходимо направить все усилия на профилактику заболеваний. «В конце этого года и начале следующего ожидается увеличение заболеваемости ОРВИ, также мы ожидаем появление в регионе гриппа. По данным Всемирной организации здравоохранения к нам может прийти высокопатогенный грипп Н1N1, который часто приводит к развитию первичной пневмонии. Надежно защититься от вируса можно только при помощи прививки», - отметила спикер.  

Для профилактики ОРВИ и гриппа медики также рекомендуют избегать мест массового скопления людей, полноценно питаться, вести здоровый образ жизни. В случае возникновения признаков ОРВИ необходимо оставаться дома и обращаться за помощью к врачу. «На работу заболевшему ни в коем случае идти нельзя. Один человек за час может заразить весь коллектив. Поэтому руководители организаций не должны допускать заболевших к работе», - подчеркнула Елена Степанидина.