Поиск

Южноуральские кардиохирурги спасли тяжелобольную новорожденную

17.12.2013 18:02
Автор: Служба информации
Маленькая оренбурженка появилась на свет с врожденной полной поперечной блокадой сердца. Челябинские медики сделали малышке экстренную операцию. Сейчас жизнь ребенка вне опасности. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе правительства области.
Южноуральские кардиохирурги спасли тяжелобольную новорожденную*
Врачи решили транспортировать девочку на реанимобиле в федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске. Ее привезли в три часа ночи и экстренно сделали ей операцию по имплантации электрокардиостимулятора. Это значит, что девочке был установлен медицинский прибор, с  помощью которого поддерживается частота сердечных сокращений. Сложность заключалась в том, что новорожденная находилась в крайне тяжелом состоянии.

«У нее был очень  редкий ритм сердца, и этим обуславливалась недостаточность кровообращения. Это врожденное заболевание, оно было обнаружено внутриутробно. Маме было предложено прооперироваться в Москве или у нас в Челябинске. Но женщина отказалась. В результате ребенок появился на свет с патологией. Оренбургские врачи немедленно после родов решили транспортировать маленькую пациентку в Челябинск. 8 часов ехал реанимобиль.  В дороге ребенку стало настолько плохо, что его перевели на искусственную вентиляцию легких. Отмечу, что оренбургские врачи продемонстрировали свое мастерство, предприняв верные шаги. И вовремя доставили на лечение к нам», – рассказал заместитель главного врача по медицинской части федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Владимир Куватов.

«Очередную блестящую операцию провели в федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии. Бригада врачей под руководством Игоря Гладышева вернула к жизни маленькую жительницу соседнего региона. Здесь она пережила операцию, а потом три дня находилась в реанимации. Когда состояние девочки стабилизировалось, ее на реанимобиле транспортировали домой. Сейчас у ребенка все хорошо, в настоящее время  она находится в Оренбурге с мамой», – добавил министр здравоохранения Челябинской области Дмитрий Тарасов.

Отметим, что за три года работы через детское кардиохирургическое отделение федерального кардиоцентра прошло более 1300 ребятишек с пороком сердца. В ноябре 2012 года количество реанимационных коек в нем увеличили с четырех до семи. Это позволило оказывать высококачественную медицинскую помощь большему числу маленьких пациентов.