Южноуральские археологи нашли могилы младенцев бронзового века

12.08.2021 19:51
Автор: Марат Худяков
Раскопки кургана в могильнике Степное-1 привели к необычным находкам. Были найдены детские и взрослые погребения.
Южноуральские археологи нашли могилы младенцев бронзового века*
Всего специалисты из ЧелГУ нашли 17 младенческих захоронении эпохи бронзы. Как сообщили в пресс-службе вуза, в Степном, расположенном при укрепленном поселении аркаимского типа, находится самый крупный могильник синташтинской культуры. Как отметила директор учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ Елена Куприянова, такое количество детских погребений не характерно для здешних курганов.

«Основная часть погребений принадлежит младенцам, возраст которых не превышает года. Почти в каждой могиле имелись следы жертвоприношений животных – овец и коз, в некоторых – погребальный инвентарь», - поясняет Елена Куприянова.

1.jpg

Что касается могил взрослых, то там нашли мужчину (примерно 45-55 лет) и женщину (примерно 25-35 лет). Мужское захоронение разграбили, но остатки скелета, деталь конской упряжки и многочисленные остатки жертвоприношений все-таки остались. Этот человек мог быть ранен при жизни, поскольку на черепе заросшее круглое отверстие. На позвонке видны многочисленные разрастания, что говорит о том, что он страдал болезнями позвоночника.

Изучая женское погребение, ученые предположили, что в эту могилу ее положили, когда труп уже был скелетирован. Здесь же нашли бронзовые серп и нож, а также следы ритуалов, например, четыре сосуда, которые помещены один в другой. Кроме того, в последние дни экспедиции были найдены останки женщины с младенцем. Все эти останки лежали на одном участке вне жилищ, что является уникальным случаем. Сейчас ученые продолжают изучение материалов.