Южноуральск строит информационное общество

17.01.2011 15:06
Автор: служба информации
1 мата 2012 года в Южноуральске перед жителями гостеприимно раскроет свои двери многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Именно такая дата обозначена в утвержденной главой городского округа Евгением Соболевым целевой программе по его созданию.
Южноуральск строит информационное общество*

К 1 марта 2012 года в Южноуральске будет создан Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

1 мата 2012 года в Южноуральске перед жителями гостеприимно раскроет свои двери многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Именно такая дата обозначена в утвержденной главой городского округа Евгением Соболевым целевой программе по его созданию.

Создание МФЦ в Южноуральске должно стать ударом не только по волоките и по так называемой «бытовой коррупции», оно серьезно изменит качество работы чиновников, сделает деятельность муниципалитета более прозрачной и регламентированной и должно стать прорывом в плане реализации программы «Информационное общество» в городском округе в максимально полном объеме.

По словам главы городского округа Евгения Соболева, МФЦ возьмет на себя функцию координатора и организатора процесса оказания и предоставления государственных и муниципальных услуг не только для населения, но и для малого бизнеса: будет полностью контролировать качество и оперативность предоставления услуг, в частности, в сфере земельных отношений, выделения муниципального имущества.

Во многих городах при реализации проекта по созданию многофункционального центра местные власти столкнулись с отсутствием четкого и оперативного  межведомственного взаимодействия в вопросе оказания государственных и муниципальных услуг населению. Для четкой координации этой работы и для того, чтобы городские чиновники могли лишь до определенной степени влиять на реализацию проекта, было решено пригласить команду ведущим разработчиков механизма создания МФЦ на федеральном уровне из ГУ Высшая школа экономики при правительстве РФ в качестве не только консультантов, но и разработчиков и координаторов реализации программы.

Впереди большая работа, значительная часть которой придется на 2011 год. Подбор помещения, определение правовой формы работы, определение наиболее эффективно работающего программно-аппаратного решения для организации технического взаимодействия специалистов МФЦ и чиновников администрации, городских учреждений и служб, внедрение в Южноуральске «облачных» технологий в работе муниципалитета и городских служб.

Кроме того, главой городского округа принято принципиальное решение, что возглавит МФЦ профессиональный IT-менеджер, задачей которого будет дальнейшая комплексная реализация «Информационного общества» на муниципальном уровне в Южноуральске и координация усилий муниципалитета по развитию IT-инфраструктуры города в целом.