Поиск

Южноуралец во время самоизоляции приготовил шашлык на балконе

10.04.2020 09:58
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинской области предприимчивый южноуралец придумал, как приготовить шашлыки во время самоизоляции. Мужчина разжёг мангал прямо на балконе своей квартиры. Правда, соседи не поняли его идеи и вызвали пожарных.
Южноуралец во время самоизоляции приготовил шашлык на балконе*
не наше
Всё произошло в городе Сим в доме на улице 40 лет Октября. Местные жители заметили, что с балкона квартиры на пятом этаже валит густой дым, и вызвали пожарных. На место приехали сотрудники МЧС. Как оказалось, никакого пожара в квартире не было. Просто мужчина во время самоизоляции решил приготовить шашлыки. Он разжёг мангал прямо на балконе. К счастью, обошлось без ЧП.

Отметим, что правилами противопожарного режима использование открытого огня на балконах квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц запрещено. На жителя квартиры составили административный протокол. Ведётся административное расследование.

"Хотелось бы напомнить гражданам, что нельзя пренебрегать элементарными правилами, тем более использовать на балконе открытый огонь! Следите за электропроводкой, не оставляйте включенные приборы без присмотра, не эксплуатируйте самодельные электронагревательные устройства. В печи необходимо регулярно прочищать дымоходы, проверять наличии трещин, не перекаливать печи", - отметил начальник 10-й пожарно-спасательной части Андрей Чусовитин.

Также руководитель подразделения напомнил о том, что необходимо тщательно следить за досугом детей.

"Зачастую в праздничные или выходные дни родители злоупотребляют спиртными напитками, а дети предоставлены сами себе, соответственно, и риск пожара в жилье значительно возрастает. Также необходимо научить детей правильно действовать при пожаре и знать номера вызова экстренных оперативных служб", - добавил Андрей Чусовитин.

Фото: 74.mchs.gov.ru