Южноуралец сжег банкомат с 1,5 млн рублей в Челябинской области

02.12.2022 16:15
Автор: Марат Худяков
Мужчина утверждает, что решил попробовать вскрыть банкомат «ради интереса». Денег он и правда не взял.
Южноуралец сжег банкомат с 1,5 млн рублей в Челябинской области*
Фото и видео: ГУ МВД по Челябинской областине наше
Оперативники уголовного розыска задержали 45-летнего жителя Челябинска, которого подозревают в поджоге банкомата. Как сообщили в ГУ МВД региона, сообщение о пожаре поступило ранним утром 13 ноября из села Рождественка Увельского района. Стражи порядка изъяли записи видеонаблюдения и по ним увидели, что пожар был рукотворным.

Дальнейший розыск позволил установить того, кто пытался уничтожить банкомат. Выяснилось, что для вскрытия устройства, где хранилась наличность суммой в полтора миллиона рублей, он использовал баллоны с кислородом и пропаном.

«Подозреваемый прибыл в здание финансовой организации, проделал отверстие в банкомате и при помощи газового оборудования дистанционно воспламенил банкомат, чем вывел устройство из строя и скрылся, при этом вся наличность так и осталась в устройстве», - сообщили в областном полицейском главке.

Сам же мужчина пояснил, что намеревался лишь проверить, можно ли вскрыть банкомат таким образом, причем только «ради интереса». В его отношении возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Пока что его отпустили под подписку о невыезде, но в перспективе ему может грозить до пяти лет колонии.