Юристы Челябинска выпустили буклет по медиации

19.02.2019 14:28
Автор: Служба информации
Челябинское региональное отделение Ассоциации юристов России продолжает полезную серию «Ваши права». В очередном буклете уделили внимание альтернативной технике решения споров, при которой сторонам помогает независимый посредник.
Юристы Челябинска выпустили буклет по медиации*
Издание юристам Ассоциации помогли подготовить специалисты Лиги медиаторов Южного Урала. На данный момент медиация – не самое понятный для обывателей процесс. Поэтому для нового буклета выбрали именно эту тему. В памятке можно найти все необходимые сведения по тому, что такое медиация и кто такой медиатор, в чем плюсы именного такого способа решения споров и другую информацию.

«Нередко граждане так поглощены конфликтом, что не допускают даже мысли о начале цивилизованного переговорного процесса с противной стороной. Между тем принцип медиативного соглашения подразумевает взаимовыгодный исход спора, удовлетворяющий интересы обеих сторон. Из этого можно сделать вывод – в первую очередь сейчас необходимо работать с населением: информировать, консультировать, уделять особое внимание правовому просвещению. Как раз это и входит в сферу основной деятельности Ассоциации», – отметил исполнительный директор ЧРО АЮР Валерий Гришмановский.

Он напомнил, что Ассоциация не относится ни к одной из отраслей правоприменителей, является независимой площадкой, объединяющей юристов частной практики, адвокатов, правоохранительные, надзорные и судебные органы, поэтому поддержка такого процесса как самостоятельная медиация со стороны объединения вполне логична.

Найти буклет можно в офисе челябинского отделения Ассоциации юристов России, пунктах приема граждан, или же скачать на сайте zakon74.ru.