Юные южноуральцы смогут выбрать будущую профессию с помощью сериала

23.06.2022 13:05
Автор: Марат Худяков
Профориентационный сериал «Билет в будущее» выйдет уже этой осенью. Также в нашем регионе подготовят мероприятия, которые позволят определиться с делом жизни.
Юные южноуральцы смогут выбрать будущую профессию с помощью сериала*
Фото: предоставлено мультимедийным парком "Россия - Моя история"не наше
Фонд Гуманитарных Проектов выступит продюсером первого профориентационного веб-сериала в рамках программы профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее». Съемки уже завершены, а пост-продакшн сериала про разные профессии тоже близится к концу. Первый сезон презентуют в 23 регионах страны, а позже он появится на экранах федеральных каналов и подписчиков аккаунтов «Билета в будущее». В сериале будут представлены герои из науки и искусства, производства, инженерного дела, бизнеса, медиа, медицины и IT, а также другие.

«Чтобы помочь школьникам определиться с выбором будущей профессии, мы решили поговорить с молодежью на, пожалуй, самом популярном сегодня языке – языке сериалов. Героями первого сезона станут люди, которые смогут замотивировать и вдохновить, поделиться своим драйвом и увлечением, зажечь профессиональной харизмой», - отмечает Иван Есин, директор Фонда Гуманитарных Проектов, Член Общественной палаты РФ.

Что касается нашего региона, то проект по профориентации ребят реализуется на площадках мультимедийного исторического парка «Россия - Моя история» и образовательного центра «Смена». До этого прошел первый этап проекта «Билет в будущее», где ребята узнали обо многих профессиях, в том числе о тех,о которых никогда не слышали.

«Благодаря «Лаборатории будущего» моё мнение кардинально поменялось о выборе того дела, которым я хочу заниматься. Выбрать теперь совсем не страшно, потому что есть такие полезные проекты, которые помогают школьникам, как я, определиться с делом своей жизни и подготовить будущих профессионалов для светлого и прогрессивного развития нашей страны», - говорит Максим Разинцев, ученик 9 «Б» класса 92-ой школы Челябинска.

На втором этапе, то есть с начала грядущего учебного года, ожидается ряд мероприятий для учеников 6-11 классов. Они пройдут через онлайн-диагностику, профессиональные пробы, фестиваль профессий и ознакомятся с обновленной выставкой «Лаборатория будущего» в парке «Россия - Моя история». Всего в 2021-2022 годах участие в проекте уже приняли более 600 тысяч школьников по всей стране. Цифровым ядром «Билета в будущее» является электронная онлайн-платформа BVBINFO.RU.