Юбилей со дня прилета метеорита отметят фестивалем в Челябинске

06.02.2023 13:49
Автор: Яна Ершова
На следующей неделе исполнится 10 лет с момента одного из самых громких событий, произошедших в Челябинской области.
Юбилей со дня прилета метеорита отметят фестивалем в Челябинске*
В честь юбилея со дня прилета метеорита в Челябинске пройдет МетеоритФЕСТ (6+). Площадкой мероприятия станет территория перед главным корпусом Южно-Уральского государственного университета, а фасад первого корпуса в рамках фестиваля превратится в «полотно» для 3D mapping шоу. Также в рамках праздника ожидается шоу барабанщиков и световой флешмоб, а также различные конкурсы и активности. Вход свободный.

Организаторами мероприятия стали правительство региона, администрация Челябинска и АНО «Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области». 

Фестиваль стартует 18 февраля в 18.00, но еще за несколько часов до этого участок проспекта Ленина между перекрестками с улицами Труда и Лесопарковая закроют для проезда. Это ограничение будет действовать с 15.00 до 21.00 субботы. Автомобилистов просят учитывать этот момент при планировании поездок через центр.

Напомним, что само уникальное событие произошло ранним утром 15 февраля 2013 года. Оно породило массу шуток и мемов. Самый крупный осколок Челябинского метеорита сейчас можно увидеть в Историческом музее Южного Урала. «ЧелябинскСегодня» ранее рассказывал про самые интересные факты, связанные с падением метеорита в Челябинской области.