Взрослые челябинцы массово захотели сбежать в детство

15:07
Автор: Эдуард Зайдель
Исследование показало, какие летние воспоминания дороже всего.
Взрослые челябинцы массово захотели сбежать в детство*
Фото: Александр Файрузов («Челябинск Сегодня»)
Ностальгия по беззаботному лету в Челябинской области оказалась сильнее, чем принято думать. 21% опрошенных взрослых южноуральцев хотели бы искупаться в реке или озере.

Ещё 19% скучают по дворовым играм до темноты или поездкам в деревню к бабушке и дедушке. 13% готовы снова отправиться в летний лагерь, 12% повторили бы семейное путешествие. При этом 16% признались, что лето во взрослом возрасте им нравится даже больше. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на всероссийское исследование.

У челябинцев лето ассоциируется в первую очередь с отпуском (21%), поездками на море (18%) и дачей (17%). По 10% набрали пикники на природе и романтика рассветов с закатами. Долгие прогулки выбрали 9%, спорт на свежем воздухе — только 5%. Для Челябинской области, где больше трёх тысяч озёр, водная тема — своя, родная: Тургояк, Увильды, Смолино. Их вспоминают сразу.

А главным гастросимволом лета оказались ягоды (клубника, малина, черешня): их выбрали 40%. На втором месте арбуз (29%). Далее шашлык (8%), мороженое (5%) и свежая зелень (5%).

Модуль 'Реклама, баннеры' не установлен.