Поиск

Выросло число южноуральцев, подхвативших пневмонию

12.12.2018 09:35
Автор: Оксана Пузакова
В Челябинской области отмечается рост заболеваемости внебольничной пневмонией. Со второго по девятое декабря зафиксировали 516 случаев на 100 тысяч населения. А это выше аналогичного периода за прошлый год на 23% и среднемноголетнего уровня на 19%, сообщила замруководителя управления Роспотребнадзора региона Светлана Лучинина.
Выросло число южноуральцев, подхвативших пневмонию*
«Рост заболеваемости отмечен как среди взрослого (на 8%), так и среди детского населения (на 47%), преимущественно за счет детей школьного возраста и подростков, - рассказала Лучинина».

В Челябинске же отмечено снижение заболеваемости пневмонией на 13%. Показатель заболеваемости составил 24 случая на 100 тысяч населения.

Вместе с тем, ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями оценивается как не эпидемическая. В управлении Роспотребнадзора опубликовали меры профилактики пневмонии. Чтобы предупредить заболевание, стоит избегать контакта с людьми, у которых есть такие симптомы, как кашель, чихание и насморк.

«Если ваш ребенок посещает образовательную организацию, и у него появились признаки острой респираторной инфекции, не отправляйте его в детский коллектив. Любой заболевший может явиться источником инфекции для других», - предупредила Лучинина.

Следует помнить, что респираторные заболевания передаются не только воздушно-капельным путем, но и через предметы общего пользования. Поэтому следует тщательно мыть руки перед едой и по возвращению с улицы. В общественных местах можно использовать маску. А дома нужно регулярно проводить уборку. Если рядом находится больной, то можно проконсультироваться с врачом, какие использовать препараты для профилактики заболевания.

Добавим, что пневмонию можно предупредить путем вакцинации.

Фото: med.vesti.ru