Все районы Челябинска отчитались по благоустройству на этот год

30.10.2018 09:06
Автор: Яна Ершова
В Челябинске на минувшем аппаратном совещании представители последних  четырех районов отчитались по тому, что было сделано в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в этом году, и что планируют на следующий.
Все районы Челябинска отчитались по благоустройству на этот год *
В Курчатовском районе в планы на это год попали 11 дворов. В большинстве случаев удалось провести комплексное благоустройство этих дворов. Также в планы на этот год вошла работа по одному общественному пространству – парку «Северо-западный». Именно эта территория победила по результатам рейтингового голосования. Из 54 тысяч проголосовавших 18,5 тысяч отдали свой голос за этот парк. На данный момент там уже обустроена тропа здоровья, появились 27 урн, 29 парковых скамеек, оборудована зона для селфи, решается вопрос с освещением.

В следующем году в районе собираются заняться уже двумя общественными пространствами: скверами на улицах Красного Урала и 40 лет Победы.

В Калининском районе завершены работы по благоустройству двух общественных пространств: Никольской рощи и прогулочной зоны по Университетсвой набережной. В Никольской роще осталось только поставить некоторые малые архитектурные формы. Немного другая обстановка с дворами. Из 20 попавших в планы, четыре еще не приняты из-за претензий к выполнению работ.

В следующем году в районе в план попали 17 дворов и два общественных пространства.

В Тракторозаводском районе за этот сезон отремонтировали сразу 29 дворов, начали работы по одному общественному пространству – парку им. Терешковой. Управиться со всем желаемым объемом работ за одни год оказалось невозможно, поэтому работы продолжатся в следующем году. На данный момент в парке уже реконструировали систему водоснабжения и водоотведения, устанавливают малые архитектурные формы и собираются высадить новые деревья. В следующем году в парке запланирована масштабная реконструкция. Парк должен предстать перед посетителями в новом, но исторически достоверном виде.

В Металлургическом районе за сезон отремонтировали чуть меньше дворов, 27, основные силы сейчас брошены на благоустройство сквера имени Богдана Хмельницкого. Теперь там есть асфальтированные дорожки, скамейки, урны. Но пока главная проблема фонтан, который появился в 2002 году и с тех пор не ремонтировался. Подрядчик на обновление фонтана уже есть, к концу ноября обещают уже объект сдать.

В следующем году в планах стоят работы на сквере Победы и на сквере Юбилейный на шоссе Металлургов.