Поиск

Воспитанники школы-интерната побывали в музее ЧМК

05.10.2018 12:00
Автор: Служба информации
Воспитанники челябинской школы-интерната №13 посетили музей Челябинского металлургического комбината, входящего в Группу «Мечел», сообщает «ЧелябинскСегодня» со ссылкой на пресс-службу предприятия.
Воспитанники школы-интерната побывали в музее ЧМК*
Ребята увидели в действии автоматизированные модели важных производственных комплексов - доменной печи, конвертера, электросталеплавильной печи, прокатного стана и линии закалки рельса в растворе полимера. Всего в музее ЧМК представлено около 6000 экспонатов.

Музей весной текущего года отметил 50-летний юбилей, он является одним из старейших музеев металлургической отрасли страны. Каждый год его посещает около трех тысяч человек, треть из которых — дети и подростки. Для них комбинат проводит экскурсии на бесплатной основе.

Как отмечает заведующий музеем ПАО «ЧМК» Сергей Лебедев, приятно видеть в глазах  ребят живой интерес к металлургическому производству. «Юные экскурсанты задавали вопросы о работе комбината и были удивлены, что при помощи металла нашего производства построены многие известные здания Челябинска, мосты и станции метро разных городов, самолеты и космические корабли», — рассказал Сергей Лебедев.