Волонтеры «Единой России» освобождают медиков от бумажной работы

19.11.2021 12:47
Автор: Марат Худяков
В волонтерских центрах партии работают более 80 тысяч активистов. Они принимают заявки об оказании помощи медиками и гражданам.
Волонтеры «Единой России» освобождают медиков от бумажной работы*
Волонтеры уже успели за последнее время перевезти 11 тысяч врачей, причем 2,5 тысячи медиков были обеспечены транспортом со стороны депутатов «ЕР» различных уровней. Об этом заявил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на совещании по вопросам организации работы региональных волонтерских центров. Потребность в транспорте с помощью автоволонтеров закрыта практически на сто процентов.

Кроме того, добровольцы занимаются доставкой лекарств людям, лечащимся от ковида: только за неделю волонтеры отвезли пациентам 33 тысячи лекарственных наборов, причем заявки отрабатываются в день обращения. Медработникам передано 10,5 тысячи продуктовых наборов и более 140 тысяч комплектов горячего питания. Все эти потребности обеспечены на уровне от 75 до 95 процентов.

Актив партии отработал более миллиона рабочих смен в больницах, в том числе 113 тысяч смен - депутаты «ЕР» разных уровней. От председателя комитета Госдумы по молодежной политике из фракции единороссов Артема Метелева поступило предложение по обеспечению автоволонтеров топливными картами.

«Есть льготы - если топливная карта передается в адрес НКО, то она не облагается налогом на прибыль. Это и для компаний определенный бонус, и для многих волонтеров большая поддержка. Мы с Максимом Топилиным (председатель комитета по экономической политике Госдумы – прим. ред.) проработаем технологию, как верифицировать волонтеров, и в каком объемы должны быть такие карты», - сказал он.

Лидер «Волонтеров Победы», депутат Госдумы Ольга Амельченкова предложила ввести региональные награды и знаки отличия для волонтеров, а для студентов-добровольцев - повышенную стипендию. Еще одна инициатива - освобождение от налогов дохода волонтера в виде оплаты телефонной связи.

2nMB5h6D17c.jpg

Что касается нашего региона, то волонтеры активно помогают в разгрузке системы здравоохранения в условиях пандемии. По словам руководителя регионального волонтерского штаба «ЕР» Марины Поддубной, особенно важно разгрузить врачей от немедицинских процедур: заполнение документов, внесение сведений в реестры, помощь в получении QR-коды.

«Порядка 160 волонтеров ежедневно заняты в 35 больницах области. Волонтёры стараются максимально освободить медиков от бумажной работы. Ребята работают и в дистанционном режиме, и непосредственно в медицинских организациях. Например, в городе Южноуральске из 14 тысяч вакцинированных, 6 тысяч прошло через местный волонтёрский центр. Там четко выстроен весь маршрут от звонка с заявкой на прививку до получения сертификата и QR-кода», - рассказала Марина Поддубная.

При этом, как отметила Поддубная, учтены все юридические тонкости помощи медикам. Добровольцы заключают договор о взаимодействии с медицинским учреждением, то есть у него официально появляется обязанность не раскрывать персональные данные пациентов.