Поиск

Водосчетчик обязателен

03.10.2013 11:34
Автор: Екатерина Воронина
В ближайшие месяцы горожане получат счета за установку общедомовых приборов учета.
Водосчетчик обязателен*
не наше



В ближайшие месяцы горожане получат счета за установку общедомовых приборов учета.

На сегодняшний день общедомовые приборы учета воды установлены в 70 процентах домов Челябинска. Федеральный закон обязывает собственников квартир расплатиться за установку счетчиков, если монтаж был произведен силами и за счет средств ресурсоснабжающих организаций. Поэтому в октябре-ноябре челябинцы начнут получать отдельные квитанции на оплату установки приборов. Об этом сообщил заместитель начальника управления ЖКХ администрации Челябинска Александр Кочерещенко.

– Сейчас идет детальная проработка платежного документа за установку общедомовых приборов учета, – рассказал Кочерещенко. – Помимо суммы оплаты он будет содержать подробный пояснительный текст, а также адреса сайтов и телефоны, где можно уточнить информацию.

Сумма платежа за установку счетчика будет начислена в зависимости от площади квартиры. Заместитель начальника управления ЖКХ привел пример: собственник трешки площадью 65 квадратов в девятиэтажке общей площадью около 9000 кв.м заплатит за установку общедомового водосчетчика примерно 555 рублей. Этот счет можно погасить разово, а можно в рассрочку, но не дольше чем в течение пяти лет. Тогда платеж составит примерно 13 рублей в месяц. Но в таком случае счетчик обойдется дороже, ежемесячные платежи будут индексироваться с учетом ставки рефинансирования Центробанка. Однако не обязательно платить именно по 13 рублей, можно вносить любую удобную сумму, к примеру по 100 или 200 рублей, и закрыть счет раньше. Остаток будет каждый раз прописываться в квитанции.

Наряду с установкой водосчетчиков продолжается монтаж общедомовых приборов учета тепла и электричества. Это более сложные и дорогостоящие приборы, поэтому пока их установили на порядок меньше: приборами учета тепла оснащено около трети домов, электроэнергии – 40 процентов. Счета за их установку начнут приходить собственникам квартир только тогда, когда аппаратура появится в абсолютном большинстве зданий.