Поиск

Во сколько обошлась Челябинской области пандемия

01.12.2020 16:46
Автор: Яна Ершова
В Заксобрание региона внесли проект бюджета на 2021-й год. Министр финансов Андрей Пшеницын рассказал некоторые моменты этого проекта во время брифинга.
В частности глава ведомства напомнил, что обычно проект бюджета утверждается и вносится на рассмотрение раньше. В этом году сроки сдвинулись из-за пандемии, и это произошло почти во всех регионах страны, а не только в Челябинской области.

Министр также отметил, что глава региона Алексей Текслер также подождал, пока будут распределены федеральные средства, что в данной ситуации очень правильное решение, так как этот момент позволяет увидеть полную картину и получить лучшее представление о бюджете на будущий год.

Говоря о пандемии, Андрей Пшеницын остановился на вложениях, которые она потребовала. По подсчетам ведомства, сумма получилась внушительной: примерно 20 миллиардов рублей, из которых 11 миллиардов – средства федерального бюджета.

Также по прогнозам регионального Минфина, из-за пандемии объем недополученных доходов будет на уровне 15 миллиардов рублей.

Напомним, что ранее губернатор Алексей Текслер обозначил направления, которые будут приоритетными при распределении имеющихся средств.

Фото Дмитрия Куткина