Поиск

Вместо уплотнительной застройки -- новый двор

21.07.2010 16:03
Автор: Ольга СУКИНОВА
К сентябрю еще один челябинский двор обретет второе рождение. На этот раз полная реконструкция ждет площадку между домами № 17 по улице Калинина и № 56 по улице Каслинская. Здесь будут оформлены карманы под стоянку для автомобилей, построены детские городки и спортивные площадки и многое другое.
Вместо уплотнительной застройки -- новый двор*
не наше

К сентябрю еще один челябинский двор обретет второе рождение. На этот раз полная реконструкция ждет площадку между домами № 17 по улице Калинина и № 56 по улице Каслинская. Здесь будут оформлены карманы под стоянку для автомобилей, построены детские городки и спортивные площадки и многое другое.

Жильцы окрестных домов не верят своему счастью – у них еще свежи в памяти длительные судебные тяжбы со строителями и прежней администрацией города. Несколько лет назад в этом дворе планировалось построить многоэтажку. Когда оглядываешь этот пятачок, становится просто непонятно, как сюда хотели впихнуть жилой дом. К счастью, эта проблема благополучно разрешилась. Строительная компания «Высотник» отказалась от строительства на этом участке, хотя забор во дворе убрали только на прошлой неделе. Подстанция, которая должна была обеспечить стройку электроэнергией, так и стоит, решение о ее судьбе собственник пока не принял.

Средства на реконструкцию двора были выделены из городского бюджета, помогли и спонсоры – депутат гордумы Владимир Бодров и генеральный директор строительной компании «Артель-С» Николай Янов. К сентябрю двор будет не узнать: появятся места для автомобилей, детская, атлетическая и хозяйственная площадка, будет расширен проезд, новые деревья посадят, а высохшие обрежут, поставят ограждение возле мусорных контейнеров, сделают высокие бордюры, чтобы автовладельцы не ставили машины прямо под окнами...

– Очень интересно посмотреть, что получится, – делится впечатлениями молодая мама Светлана Быстрова. – С ребенком в нашем дворе погулять просто невозможно. Качели сломанные, стоит одна горка и песочница. К тому же детская площадка расположена прямо возле мусорки, ограждения нет, по двору бегают крысы!

Во вторник с жильцами встретился глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. Об этом многострадальном дворе Сергей Викторович знает не понаслышке: благодаря его непосредственному вмешательству проект уплотнительной застройки остался в прошлом.

Глава предложил собравшимся жителям обсудить будущую реконструкцию двора, чтобы все остались довольны. Однако у соседей возникли непримиримые противоречия. «Наш двор превратится в автостоянку», – возмущается какой-то дедушка. «А куда нам свои машины ставить?!» – сразу накидываются на него молодые люди. В итоге к согласию жильцы все-таки пришли – лучше цивилизованная парковка, чем забитый транспортом двор, где невозможно пройти пешеходу и поиграть ребенку. Сергей Давыдов посоветовал калининцам поставить здесь шлагбаум, чтобы во дворе могли ставить свои автомобили только жильцы. Идея всем понравилась, тем более, что депутат Владимир Бодров предложил оплатить половину от его установки.

– Это место изменится кардинально. И хотя люди по-разному смотрят на будущее своего двора, думаю, удастся найти решение, которое устроило бы всех, – отметил Сергей Давыдов. – Когда тратятся бюджетные деньги, а также средства предпринимателей, которые помогают обустраивать дворы, необходимо, чтобы люди в результате остались довольны.

Глава администрации обещал приехать в этот двор уже в конце лета, чтобы посмотреть, как он преобразится.