Власти Челябинской области не будут ограничивать продажу спиртного на Кировке

02.09.2021 14:53
Автор: Марат Худяков
Вице-губернатор Сергей Сушков рассказал, что ограничивать реализацию алкоголя в заведениях регион самостоятельно не может. По этой причине эта идея в принципе не рассматривается областными властями.
Власти Челябинской области не будут ограничивать продажу спиртного на Кировке*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Заместитель губернатора Сергей Сушков в четверг, 2 сентября, заявил о том, что власти никаким образом не собираются ограничивать торговлю спиртным в местах общественного питания, ресторанах и кафе. Это заявление чиновники сделал на фоне публикаций в СМИ, где говорилось о возможном введении ограничения времени продажи алкоголя.

«Сама идея о том, чтобы ограничить время реализации спиртных напитков в заведениях ни на Кировке, ни на каких-либо еще улицах, в правительстве в принципе не рассматривалась и не рассматривается. Более того, 171-ым федеральным законом запрещено изменять время торговли алкоголем для мест общепита, ресторанов и кафе нормативными актами субъекта федерации. Мы имеем право устанавливать время и ограничивать время торговли только в местах розничной торговли и в магазинах», - сказал вице-губернатор.

По его словам, власти прекрасно понимают, что сфера услуг итак с большими усилиями восстанавливается после вынужденных ограничений прошлого года. Лишать бизнес существенной доли дохода рискованно даже с точки зрения экономики.

«В целом в этой теме поставлена точка, и не стоит ее дальше развивать: это заставляет сильно переживать бизнес. Все равно такая мера принята не будет и не может быть принята», - резюмировал Сергей Сушков.

На новости об ограничениях продажи алкоголя на Кировке бизнес, действительно, встревожился не на шутку. Завтра Общественная палата региона проведет круглый стол на эту тему с участием экспертов.