Поиск

Владимир МЯКУШ: «На Руси есть традиция – преодолевать беду всем миром»

04.09.2013 15:16
Автор: Служба информации
На заседании Законодательного Собрания Челябинской области депутаты приняли решение перечислить свой однодневный заработок на оказание помощи жителям пострадавших от наводнения районов Челябинской области. Сбор средств активно продолжается. 3 сентября в Варненский район отправилась уже вторая машина с гуманитарной помощью.
Владимир МЯКУШ: «На Руси есть традиция – преодолевать беду всем миром»*



На заседании Законодательного Собрания Челябинской области депутаты приняли решение перечислить свой однодневный заработок на оказание помощи жителям пострадавших от наводнения районов Челябинской области. Сбор средств активно продолжается. 3 сентября в Варненский район отправилась уже вторая машина с гуманитарной помощью.

Несмотря на то что вопрос преодоления последствий стихии не был включен в повестку заседания, для депутатов он стал самым основным. Законодатели «держат руку на пульсе», поэтому в ходе заседания попросили председателя правительства Челябинской области Сергея Комякова доложить о мерах, предпринимаемых органами исполнительной власти по ликвидации последствий затопления южных районов Челябинской области и помощи пострадавшему населению.

Сергей Комяков рассказал, что 8 августа на территории семи муниципальных районов Челябинской области было объявлено чрезвычайное положение, с 9 августа такой режим был введен по всей области.

– Силами и средствами МЧС России, правительственных служб и центрального военного округа министерства обороны проводились все необходимые в период наводнения работы, в том числе эвакуация, организация восьми пунктов временного нахождения людей, строительство понтонных переправ, установка лодок. К 19 августа вода вернулась в границы рек. Далее началась работа специальных служб, муниципальных комиссий, комиссий министерства строительства и жилищной инспекции Челябинской области. Были обследованы 2334 дома, которые попали в зону подтопления, 146 из них не подлежат восстановлению. В общей сложности поврежден 141 километр дорог, стоимость восстановления которых составляет около 780 миллионов рублей. На сегодняшний день полностью восстановлено 13 километров дорог. Безопасный проезд по всем дорогам будет обеспечен к 1 октября 2013 года. Кроме того, повреждено 14 мостов, из них полностью разрушено пять. Сегодня на двух мостах уже ведутся ремонтные работы. Отсыпали 6078 кубических метров дамб и 9160 кубических метров грунта дорог. В четыре района, которые наиболее пострадали, на первоочередные нужды и аварийно-восстановительные работы из областного бюджета мы отправили 16,5 миллиона рублей.

Для 146 семей, потерявших дом, на вторичном рынке подобрали более 300 квартир. И уже 13 семей определились с выбором. 28 августа были отправлены деньги на приобретение квартир, которые выбрали эти семьи. Стихия оставила после себя не только разрушения, но и горы мусора. По данным, приведенным председателем правительства, из домов было вывезено 399 тонн мусора, 1119 тон мусора убрали с дорог.

Сергей Комяков огласил депутатам общую сумму, в которую оценивается ущерб, нанесенный стихийным бедствием.

– Наводнение нанесло области ущерб в размере более 2,5 миллиарда рублей, – подвел итог председатель правительства. – Большую часть необходимых на восстановление средств мы возьмем из резервного фонда правительства Челябинской области и один миллиард попросим у Российской Федерации.

По поручению губернатора всем пострадавшим (в том числе детям), общее число которых составило 7782 человека, будет оказана финансовая помощь в размере 10 тысяч рублей. Необходимые для этого 77 миллионов 820 тысяч рублей уже выделены из резервного фонда правительства и перечислены в министерство социальных отношений. Кроме того, 636 человек, особо нуждающихся в финансовой помощи, получили материальную помощь из местных бюджетов в размере 2500 рублей. Помощь пострадавшим оказало и правительство Российской Федерации, выделив для них 529,7 миллиона рублей.

Добавим, что во время заседания регионального парламента Михаил Юревич, находящийся вместе с Владимиром Путиным в командировке в Хабаровске, дал поручение обеспечить пострадавших не только финансовыми средствами, но и поручить всем главам муниципальных образований приобрести для них такие вещи первой необходимости, как диваны, матрасы, подушки.

Все желающие помочь пострадавшим от наводнения могут перечислять средства на открытые банковские счета, информация о которых опубликована на сайте правительства и министерства социальных отношений Челябинской области. Также пожертвования можно передать советнику председателя Законодательного Собрания Челябинской области Вадиму Воробью.


Владимир МЯКУШ, председатель Законодательного Собрания Челябинской области (фракция «Единая Россия»):

– Когда проходило расширенное заседание регионального политсовета партии «Единая Россия», мы обратились к депутатам и членам политсовета с просьбой оказать финансовую помощь жителям Челябинской области, пострадавшим от стихийного бедствия. Мы собрали более 150 тысяч рублей и приобрели на эти деньги постельные принадлежности для жителей Карталинского и Варненского районов. Сбор средств продолжается и сегодня. На заседании Законодательного Собрания я еще раз призвал депутатов внести свой вклад в преодоление бедственных последствий, постигших Челябинскую область. Мы предложили депутатам перечислить в фонд помощи пострадавшим однодневный заработок. В России была и остается традиция помогать друг другу в беде. Отзывчивость и взаимопомощь – это одни из самых важных человеческих качеств. Присоединиться к нам может любой житель города и области. У нас есть ответственный за сбор средств – Вадим Воробей, который сейчас ведет работу с пострадавшими районами и знает о всех нуждах людей.