Вице-премьер оценил строительные тренды в челябинском ЖК EVO park

20.02.2021 19:35
Автор: Антонина Артемьева
Новый жилой комплекс возводится на территории бывшего танкового училища.   Сегодня его посетил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.
Вице-премьер оценил строительные тренды в челябинском ЖК EVO park*
Сегодня, 20 февраля, в рамках рабочей поездки вице-премьер России Марат Хуснуллин посетил новый жилой комплекс EVO park, который строится на месте бывшего танкового училища в центре Челябинска. Вместе с официальным гостем территорию комплекса осмотрели полпред президента в УрФО Владимир Яушев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Развитие территории танкового училища, на которой долгие годы не было ничего, кроме разрушающихся зданий корпусов, началось в 2020 году. Строительство EVO park на этом месте будет проходить в 12 этапов, за прошлый год было реализовано пять из них. Уже возведено 61500 квадратных метров жилья, а также построен детский сад на 200 мест.

photo_2021-02-20_15-28-37.jpg

Марату Хуснуллину понравилось то что в жилом комплексе создается безбарьерная среда, застройщик старается избегать ступенек даже на входе в подъезд. Также в комплексе действует экологичная подземная система хранения мусора, создан скалодром с мягкой зоной приземления, детские площадки, площадка для ворк-аута с зоной отдыха, есть место для выгула собак. По периметру комплекса установлены камеры видеонаблюдения. Что касается самих домов — они быстровозводимые

«Сегодня мы посмотрели проект строительства жилья. Скажу честно, я удовлетворен, за относительно небольшие деньги строится хорошее жилье. Подробно обсудили сегодня перспективы жилищного строительства. Считаю, что здесь у Челябинской области есть большой потенциал, есть большие возможности. Необходимо строить жилья больше, чтобы у людей был выбор», - отметил вице-премьер.

Он также сообщил, на базе Челябинской области будет реализован пилотный проект для отработки различных механизмов, в том числе и комплексного развития территорий.

photo_2021-02-20_15-34-13.jpg

«Я посмотрел площадку, которую потенциально руководство предлагает к комплексному развитию, считаю, что она перспективна. Отмечу, что очень активно команда губернатора во главе с Алексеем Леонидовичем занимается этим законом, который точно обновит наши города», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

«Мы активно реализуем весь перечень национальных проектов. У нас достаточно высокое кассовое исполнение по всем направлениям, - отметил на совещании с вице-премьером губернатор Алексей Текслер. - Если говорить по отдельным показателям, то и по вводу нового жилья в эксплуатацию, и по ветхо-аварийному жилью, по реализации проектов «Стимул», «Чистая вода», «Безопасные и качественные дороги» – по всем этим направлениям целевые задачи, которые перед нами стоят, выполнены. И в текущем году мы настроены выполнить все поставленные целевые показатели».