Весной запустят вторую очередь инфекционки под Челябинском

12.01.2021 12:10
Автор: Яна Ершова
Работы по расширению инфекционной «Ромашки» в Малой Сосновке завершатся весной этого года. До лета больница должна перейти на полноценный режим работы с учетом дополнительных площадей.
Весной запустят вторую очередь инфекционки под Челябинском*
Об этом на совещании по вопросам организации медицинской помощи сообщил губернатор Алексей Текслер.

«Считаю, что весной мы должны вторую очередь запустить. По сути, мы на 50% увеличим мощность нашей новой инфекционной больницы. Это позволит нам более уверенно себя чувствовать, возвращая клинические базы в плановый режим», – отметил глава региона.

Напомним, что со вчерашнего дня на плановый прием пациентов перешли больницы в Долгодеревенском, Еткуле и Карталах – во всех троих ранее были развернуты базы долечивания. Процесс возвращения ковидных баз к обычному формату работы продолжается. Например, к 23 января на плановый прием должны переориентироваться госпитали в Верхнеуральске, в челябинской больнице №1 и миасской больнице №3.

Справка:

Новую инфекционную больницу в Малой Сосновке под Челябинском построили за 74 дня. На возведение медучреждения вложили более 2,5 миллиардов рублей. Сама больница представляет собой здания модульного типа, готовые блоки доставлялись в Челябинск из соседнего Башкортостана.

Пока вместимость больницы – до 482 коек, из них 54 - в специальном реанимационном блоке. Также у медучреждения есть свои очистные сооружения, свой контрольно-сортировочный пункт с одним из самых современных томографов.

Фото Олега Каргаполова, Вечерний Челябинск