Вернут ли огромные настольные лампы в центр Челябинска

12.02.2021 17:01
Автор: Яна Ершова
«Челябинск Сегодня» узнал, куда пропали исполинские настольные лампы от Челябинской универсальной публичной библиотеки. Это уже второй раз, когда необычные светильники исчезают с площадки.
Вернут ли огромные настольные лампы в центр Челябинска*
Напомним, что арт-объекты в виде гигантских настольных ламп появились перед «Публичкой» в прошлом году. Они были одним из элементов масштабного украшения города перед новогодними праздниками. Но предполагалось, что именно эти светильники будут стоять в городе на постоянной основе, а не только в зимнее время. После того, как лампы появились около библиотеки, челябинцы обратили внимание на их несоответствие ранее представленному эскизу. Например, на то, что светильники красные, а не черные, как было в проекте. Арт-объекты исчезли, а потом вернулись в новом «имидже».

Так они простояли до февраля текущего года. И вот на днях прохожие заметили, что светильников, к которым они уже успели привыкнуть, больше нет. В публичной библиотеке предположили, что лампы убрали вместе с другой новогодней атрибутикой, многие челябинцы высказывали криминальную версию – светильники кто-то стащил. «Челябинск Сегодня» обратился в городскую мэрию, чтобы узнать о реальной причине пропажи арт-объектов.

В городской администрации объяснили, что лампы увезли на техобслуживание. Скоро они должны уже вернуться на место и снова освещать дорогу пешеходам.