Верховный суд отменил приговор южноуральцу, убившему школьницу

12.04.2019 11:22
Автор: Дарья Антонова
Верховный суд России по представлению прокурора отменил приговор мужчине, которого признали виновным в зверском убийстве 14-летней девочки в Сатке. Ранее его оправдали в попытке изнасилования. Материалы дела направили на новое рассмотрение, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
Верховный суд отменил приговор южноуральцу, убившему школьницу*
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда рассмотрела жалобу мамы убитой девочки и апелляционное представление.

Мужчина ранее неоднократно был судим за сексуальные преступления. По версии следствия, 24 июля 2017 года в Сатке он напал на 14-летнюю девочку. Южноуралец хотел изнасиловать школьницу, но та сопротивлялась, звала на помощь и пыталась сбежать.

«Понимая, что его преступные намерения стали очевидны для потерпевшей и, в случае её бегства от него, станут известны посторонним, Ильин, желая скрыть совершенное им покушение на изнасилование несовершеннолетней, нанес ей множество ударов ножом, в результате чего она погибла на месте совершения преступления», - сказала Мамаева.

На предварительном следствии его действия квалифицировали, как убийство с целью скрыть другое преступление (п. «к» ч.2 ст. 105 УК РФ) и попытка изнасилования несовершеннолетней (ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 131 УК РФ).

Суд счел недоказанным обвинение в покушении на изнасилование и оправдал мужчину. Его признали виновным только в убийстве.

Прокуратура не согласилась с такими выводами суда и подала апелляцию. Судебная коллегия повторно изучила материалы дела и отменила приговор в части обвинения и в части оправдания мужчины.

Уголовное дело вернули на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе суда.