Варламов не смог подойти к зданию Пенсионного фонда в Челябинске

02.03.2020 16:58
Автор: Антонина Артемьева
Блогер-урбанист раскритиковал пешеходный путь до места, куда, как правило, ходят пожилые люди, которым сложно преодолевать ступеньки и прочие препятствия.
Варламов не смог подойти к зданию Пенсионного фонда в Челябинске*
Известный блогер-урбанист Илья Варламов написал новый пост о Челябинске под названием «Ты не пройдешь». На этот раз он раскритиковал пешеходный путь по улице Свободы до здания Пенсионного фонда. Причинами для критики стали отсутствие тротуара и бесконечные ступени, которые приходится преодолевать пожилым людям по пути в учреждение.

«Итак, давайте представим на секунду, что вы живёте в центре города, вы пенсионер, и вам нужно добраться до здания Пенсионного фонда. Не спешите паниковать, вам не нужно ехать через половину города на маршрутке: идти совсем близко, по прямой до здания ПФР всего около 250 метров! Карты показывают пешеходный маршрут на 380 метров, за 5 минут вы должны управиться. Путь действительно небольшой, вот только препятствий много», - пишет Варламов.

Первое препятствие в списке блогера – пешеходный переход, который никак нельзя обойти по верху, потому что он окружен серыми заборами.

«Дальше интереснее. Ведь как такового тротуара нет. Забор слева, забор справа, снег. Мрак. Напоминаю, что мы с вами идем в Пенсионный фонд. Но тротуара по-прежнему нет и в помине. Забор слева пропал, теперь там снег и автомобильная парковка», - пишет блогер.

Дальше на пути пешехода встречается парковка и снежные кучи. Обойти это можно, по мнению Варламова, только если уметь прыгать, карабкаться и аккуратно обходить машины. Либо идти по проезжей части. К тому же, на подходе к дверям здания Пенсионного фонда старикам придется преодолеть кучу ступенек, либо воспользоваться неудобным пандусом, заезжая по которому, придется совершить ряд маневров.

На пост Ильи Варламова о пешеходном пути по улице Свободы отреагировал вице-мэр по городской среде. Александр Егоров рассказал журналистам, что ознакомится с материалом.

Фото: vk.com/chelurban