Валерий Гартунг решил закрыть детский благотворительный фонд

29.04.2021 13:04
Автор: Марат Худяков
Депутат Госдумы объяснил, что он больше не хочет помогать «армии чиновников-ревизоров», затрудняющих работу некоммерческих организаций.
Валерий Гартунг решил закрыть детский благотворительный фонд *
При этом «справедливоросс» заявил, что не перестанет заниматься благотворительностью. Он написал на своей странице в соцсети, что законодательство в отношении общественных организаций ужесточилось, и много ресурсов и времени уходит на формальные процедуры.

«Например, нужно регулярно проводить аттестацию рабочих мест и за каждую аттестацию – заплатить чиновнику. Каждый год надо проводить аудиторскую проверку. И она тоже стоит денег, которые могли бы пойти на помощь какой-то нуждающейся семье или на лечение больному ребенку. Кроме того, нужно написать массу отчетов и пояснений в Минюст и другие органы, оплачивать дополнительные налоги…», — отмечает парламентарий.

Валерий Гартунг считает, что такие требования избыточны и бессмысленны, поэтому он не видит смысла содержать Детский благотворительный фонд как юрлицо. Теперь депутат будет ежемесячно перечислять половину своей зарплаты напрямую нуждающимся.