Поиск

В «Юности» открыт зал единоборств

04.06.2013 16:37
Автор: Служба информации
Новый зал расположился во дворце спорта «Юность» на 400-х квадратных метрах. Для спортсменов есть все удобства: раздевалки, душевые, большой тренировочный зал. Помещение было выделено городом Челябинском, ремонт на сумму более 4 миллиона рублей производился силами федерации смешанных единоборств и спонсоров.
В «Юности» открыт зал единоборств*

Новый зал расположился во дворце спорта «Юность» на 400-х квадратных метрах. Для спортсменов есть все удобства: раздевалки, душевые, большой тренировочный зал. Помещение было выделено городом Челябинском, ремонт на сумму более 4 миллиона рублей производился силами федерации смешанных единоборств и спонсоров.

Новое помещение для спортсменов осмотрели глава региона Михаил Юревич и президент союза ММА (Mixed Martial Arts) России Федор Емельяненко.

Михаил Юревич обсудил с Федором Емельяненко прошедший накануне чемпионат России по смешанным единоборствам. Турнир проходил в ледовой арене «Трактор» при полном аншлаге. Как отметил губернатор, в регионе «много любителей боевых искусств. Во всем мире этот вид спорта очень популярен. Некоторые классические виды сейчас в чем-то отходят на второй план. Конечно, они олимпийские, прославляют страну, но они менее зрелищны». Речь в беседе с Емельяненко также шла о развитии единоборств в Челябинске, о достижениях южноуральцев на мировых соревнованиях. Михаил Юревич признался, что тоже смотрит турниры по смешанным единоборствам.

Отметим, на чемпионате России южноуральцы завоевали 4 медали. В самой престижной категории – весе свыше 93 килограммов – в финал вышли хозяева ринга: чемпион Европы Михаил Газаев противостоял Знауру Хетагурову. В итоге победу одержал Знаур, Михаил – на второй ступени пьедестала. Еще две «бронзы» Челябинску принесли Урузмаг Чельдиев и Виталий Макиев. «Вчера были зрелищные поединки. Но меня больше порадовала реакция зрителей – все было настолько профессионально, что не уступало ни японским залам, ни американским. Публика завелась, было интересно», – поделился своими впечатлениями Федор Емельяненко.

«Единоборства очень популярны во всем мире. Федор Емельяненко планирует здесь развивать пока любительскую лигу по этому виду спорта, возможно, в будущем и профессиональную тоже. Ребята, которые «выходят» из других видов спорта, должны иметь возможность заниматься и такими единоборствами. Как показала практика, в Челябинске много желающих. Для этого в новом зале сделаем филиал спортивной школы, дадим муниципальные тренерские ставки», – сообщил губернатор.

Михаил Юревич добавил, что в «Юности» есть большой, хорошо оснащенный тренажерный зал, где занимается хоккейная команда «Челмет». Он также будет использоваться спортсменами-единоборцами.

Федор Емельяненко поблагодарил главу региона за внимание, которое уделяется в нашей области боевым искусствам. Он остался доволен новым помещением для спортсменов. «Замечательный зал – здесь есть все, чтобы развиваться нашим ребятам, – подчеркнул он. – Открытие таких залов необходимо, потому что сейчас молодежь возвращается с улиц в спорт, к здоровому образу жизни».