Поиск

В регионе подвели итоги летней оздоровительной компании

18.09.2013 16:47
Автор: Служба информации
За теплый период почти 200 тысяч детей отдохнули в специальных учреждениях отдыха и оздоровления.
В регионе подвели итоги летней оздоровительной компании*

За теплый период почти 200 тысяч детей отдохнули в специальных учреждениях отдыха и оздоровления.

«Увеличилось число детей, охваченных малозатратными формами отдыха, – прокомментировал глава регионального минобрнауки Александр Кузнецов. –  В палаточных лагерях отдохнуло детей на 17,4% больше по сравнению с прошлым годом, в походах и экспедициях приняло участие на 8% школьников больше». Кроме того,  более 40 тысяч ребят посетили экскурсии и совершили туристические поездки по интересным местам Южного Урала. Более 12 тысяч школьников предпочли совместить летний отдых с работой, и были устроены в трудовые объединения.

По словам Кузнецова, главным результатом совместной работы правительства Челябинской области, муниципальных образований, межведомственных комиссий по организации отдыха, стало недопущение перепрофилирования и закрытия лагерей, а также пресечение несчастных случаев на территории лагерей.

Начальник главного управления молодежной политики Антон Бахаев добавил, что в этом году по линии его ведомства были выделены субсидии местным бюджетам городов и районов Южного Урала на проведение мероприятий для детей и молодежи и на организацию лагерей и походов.

«Традиционно проведены краеведческие, экологические, геологические экспедиции, выезды школьных поисковых отрядов, патриотические лагеря совместно с воинскими частями, профильные лагеря юных спасателей, инспекторов движения, «Зарница-школа безопасности», профильные отряды юных полицейских, туристические походы для подростков из «группы риска», сплавы, походы с первоначальной подготовкой по и многое другое.  Ежегодный скаутский лагерь в этом году прошел на территории заповедника Утриш в Анапе. Впервые был организован профильный лагерь по легоконструированию», – рассказал Антон Бахаев.

Кроме того, по словам начальника главного управления, путевками награждены победители предметных олимпиад, выставок, творческих конкурсов, юные журналисты, гимнасты, ребята, занимающиеся спортивными бальными танцами, а также  победители конкурса «Лидер 21 века».

Кстати:

Летом 2013 года в Челябинской области функционировали 818 учреждений отдыха и оздоровления детей, из которых 73 – загородные лагеря.