Поиск

В области необходимо развивать минерально-сырьевую базу

25.09.2013 14:59
Автор: Служба информации
Об этом заявил министр промышленности и природных ресурсов Егор Ковальчук на IV съезде совета муниципальных образований Челябинской области. Также министр отметил необходимость привлечения в регион инвесторов.
В области необходимо развивать минерально-сырьевую базу*

Об этом заявил министр промышленности и природных ресурсов Егор Ковальчук на IV съезде совета муниципальных образований Челябинской области. Также министр отметил необходимость привлечения в регион инвесторов.

За круглым столом глава минпрома выступил с докладом на тему «Развитие инвестиционной деятельности и возможное содействие занятости населения». Егор Ковальчук привел примеры успешного инвестиционного развития промышленного комплекса Челябинской области, благодаря которым создаются новые рабочие места и обеспечиваются поступления налоговых средств в бюджеты всех уровней. Среди них – Челябинский металлургический комбинат, Ашинский металлургический завод, предприятие «КОНАР», российско-итальянское предприятие ООО СП «ДАЛОМО». В горнорудной отрасли в настоящее время идёт масштабное строительство Михеевского и Томинского горно-обогатительных комбинатов.  

Министр обозначил главам муниципалитетов Южного Урала задачу по привлечению инвесторов и озвучил конкретные предложения для ее решения. Кроме того, он напомнил, что к полномочиям органов местного самоуправления относится развитие минерально-сырьевой базы для предприятий местной промышленности. «Инвесторы готовы вкладывать средства лишь в надежные объекты (участки недр) с имеющимися ресурсами и запасами полезных ископаемых, вблизи которых развита транспортная инфраструктура. Для привлечения потенциальных инвесторов на первом этапе необходимо обеспечить геологическое изучение перспективных участков недр за счет бюджетных средств. Данное полномочие ни в одном органе местного самоуправления не реализуется, но может быть успешно выполнено посредством участия муниципальных образований в соответствующих государственных программах», - отметил Егор Ковальчук.

В своем докладе министр затронул и вопросы нелегальной добычи общераспространенных полезных ископаемых в регионе. Согласно рейдовым мероприятиям министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области, в 2013 году проблемными в этом плане территориями можно назвать Сосновский, Чебаркульский, Верхнеуральский, Красноармейский муниципальные районы.