Поиск

В Миассе для сборной Зимних Игр построят копию сочинской трассы

19.09.2013 17:11
Автор: Служба информации
Около 40 миллионов рублей уйдет на то, чтобы создать точную копию сочинской трассы на горнолыжном курорте «Солнечная долина». Здесь с января 2014 года будет тренироваться национальная олимпийская сборная.
В Миассе для сборной Зимних Игр построят копию сочинской трассы*
не наше

Около 40 миллионов рублей уйдет на то, чтобы создать точную копию сочинской трассы на горнолыжном курорте «Солнечная долина». Здесь с января 2014 года будет тренироваться национальная олимпийская сборная.

Об этом сегодня на заседании правительства объявил министр спорта и физической культуры  Юрий Серебренников. Руководитель ведомства отметил, что такая просьба поступила в адрес губернатора Михаила Юревича во время его встречи с министром спорта РФ Виталием Мутко.  

Как пояснил Юрий Серебренников, по международным стандартам наша сборная не имеет права тренироваться на олимпийской трассе в Сочи, чтобы не иметь преимущества перед другими командами. Виталий Мутко попросил создать точно такую же трассу на территории Челябинской области.

«Губернатор согласился. Из областного бюджета на эти цели выделяются средства в размере 40 миллионов рублей, еще 130 придет из федеральной казны. Самое важное, что после Олимпийских игр трасса останется у нас в Челябинской области,  и наши же южноуральские лыжники смогут кататься, тренироваться на профессиональной трассе в хороших условиях», – рассказал Юрий Серебренников.

Министр добавил, что  с 1 декабря в Миасском городском округе открывается областной центр по развитию зимних видов спорта, именно горнолыжного направления. Новые трассы, трамплины, оборудованные спуски, подъемы будут востребованы жителями Челябинской области и после предолимпийской тренировки российской сборной.

Также на заседании было принято постановление о выделении субсидий на подготовку экспозиции региона в Олимпийском парке во время XXII зимней Олимпиады и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года. По словам Юрия Серебренникова, это очень важно для популяризации региона на мировой арене: «Пронос Олимпийского огня будет у нас в Челябинске и Магнитогорске. После этого все регионы-участники эстафеты подготовят выставки, где будут рассказывать  о себе. Пусть все узнают, что у нас не только метеорит падал, но есть чем еще похвастаться, прежде всего, нашими спортивными достижениями».