Поиск

В Челябинске стартует диспансеризация: пройти обследование могут все желающие от 21 года до 99 лет

08.04.2013 15:35
Автор: Служба информации
Лечебные учреждения Челябинска приступили к дополнительной диспансеризации населения. Впервые в этом году ее границы серьезно расширились. Подробности рассказала начальник управления здравоохранения администрации Челябинска Наталья Горлова.
В Челябинске стартует диспансеризация: пройти обследование могут все желающие от 21 года до 99 лет*
не наше

Лечебные учреждения Челябинска приступили к дополнительной диспансеризации населения. Впервые в этом году ее границы серьезно расширились. Подробности рассказала начальник управления здравоохранения администрации Челябинска Наталья Горлова.

По ее словам, раньше диспансеризацию могли пройти лишь работающие граждане. Так, за прошлый год обследовалось 28 тысяч челябинцев. В этот раз до конца года предстоит осмотреть не менее 212 тысяч человек от 21 года до 99 лет. Обращаться в поликлиники могут как работающие граждане, так и студенты, домохозяйки, пенсионеры, безработные.

Наталья Горлова подчеркнула важность мероприятия: около трети обследованных благодаря диспансеризации выявляют возможные риски: «Сознание людей меняется. Многие уделяют больше внимания здоровому образу жизни, правильному питанию. Но важно и предупреждать заболевания либо выявлять их на самых ранних стадиях, когда лечение наиболее эффективно».

Диспансеризация организована в два этапа. На первом пациент посещает терапевта и сдает анализы, например, кровь на сахар или холестерин, проходит флюорографию, УЗИ, проверяет глазное дно. Если по результатам исследований выявляются хронические заболевания или высокий сердечно-сосудистый риск,   врач направляет на второй этап диспансеризации, к узким специалистам. Хирург, уролог, эндокринолог и другие врачи  проведут углубленный осмотр и дадут рекомендации. Для того чтобы пройти диспансеризацию, необходимо записаться у терапевта.  Напомним, обследование проводится бесплатно.

Как подчеркнула Наталья Горлова, все лечебные учреждения готовы принять пациентов на диспансеризацию. Несмотря на большой объем предстоящей работы, прием будет организован четко и без очередей. В каждой поликлинике, в регистратуре, имеются подробные памятки, где поясняется, как пройти обследование и что для этого нужно. Кроме того, узнать о диспансеризации можно из информационных плакатов.

Источник: http://cheladmin.ru/news/v-chelyabinske-startuet-dispanserizaciya-proyti-obsledovanie-mogut-vse-zhelayushchie-ot-21-goda