Поиск

В Челябинске отметят День семьи, любви и верности

07.07.2010 11:29
Автор: .
8 июля по православному календарю чествуется память святых Петра и Февронии, Муромских чудотворцев. С недавних пор этот день стал и светским праздником – Днем семьи, любви и верности. Основанием для этого явилось житие святого князя Петра и его верной спутницы Февронии, ставшее образцом христианского супружества.
В Челябинске отметят День семьи, любви и верности*
не наше

8 июля по православному календарю чествуется память святых Петра и Февронии, Муромских чудотворцев. С недавних пор этот день стал и светским праздником – Днем семьи, любви и верности. Основанием для этого явилось житие святого князя Петра и его верной спутницы Февронии, ставшее образцом христианского супружества.  

В этот день в Челябинске пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности. Так, на Алом поле в храме святого благоверного князя Александра Невского будет совершена впервые после 80-летнего перерыва Божественная литургия.

Вечером в 17 часов церковные мероприятия сменит светская программа. Православный день семьи, любви и верности в Челябинске отметят большим концертом и массовыми гуляниями. В этот день состоится вручение знака семейного отличия «Семейная доблесть». Челябинская область первой в России учредила награду за родительский труд, за сохранение и укрепление семейных ценностей и традиций. Ее получат 19 пар, жителей Южного Урала. И с 2010 года эту награду будут вручать ежегодно  в день святых Петра и Февронии.

А  в субботу 10 июля состоится продолжение праздника – Дня семьи, любви и верности.  В парке им. Гагарина пройдет областной творческий фестиваль. Его организаторы – православные молодежные сообщества. С 11 часов утра и до трех часов дня посетителей парка ожидают концертные программы, танцы, игры, конкурсы, как для взрослых, так и для детей, разумеется, с вручением призов.

Символом этого праздника стала ромашка, один из любимых полевых  цветков у женщин России, сообщает пресс-служба Челябинской епархии. 

Примечание. Православные христиане не забывают о том, что празднование Дня семьи, любви и верности приходится на Петров пост, который имеет свои утешения и духовные радости, несовместимые с разгулом страстей и  нынешним бедствием для России – пьянством.

Из истории праздника. Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой Рязанской губернии. Святой Петр послал в ту деревню своих людей.

Когда князь увидел святую Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь друг к другу через все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Святая Феврония поддерживала и утешала супруга. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе с святой Февронией.

Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в одном гробе.

Своими молитвами они низводят небесное благословение на вступающих в брак.