Поиск

В Челябинске готовится программа модернизации службы скорой помощи

25.03.2013 16:22
Автор: Служба информации
Сегодня на аппаратном совещании глава администрации Челябинска Сергей Давыдов поручил подготовить программу модернизации службы скорой помощи.
В Челябинске готовится программа модернизации службы скорой помощи*

Сегодня на аппаратном совещании глава администрации Челябинска Сергей Давыдов поручил подготовить программу модернизации службы скорой помощи.

Как подчеркнул Сергей Давыдов, один из основных моментов, что необходимо учесть, - это скорость прибытия к месту вызова: «Существующий норматив в 20 минут пока соблюдается очень редко. Люди достаточно долго ждут прибытия врача, в то же время от скорости работы зависит здоровье и жизнь человека». Глава администрации Челябинска отмечает, что причины невысокой скорости прибытия скорее внутренние, дело тут совсем не в пробках. Челябинск хоть и большой город, но в последние годы было сделано многое для организации движения.

Безусловно, службе необходимо укрепление материальной базы. От этого напрямую зависит качество оказания медицинской помощи. «На сегодняшний день большинство машин скорой помощи израсходовали свой ресурс, поэтому их необходимо менять, - считает Сергей Давыдов. - Мы начали замену автопарка, приобрели 10 «Фордов». Конечно, качество автомобилей и оборудования, которое в них установлено, значительно выше. Полностью обновить парк нам помогает губернатор. Мы благодарны, потому что стоимость одной машины порядка 2-2,5 миллионов рублей. Заменять надо около 60 автомобилей»

Кроме того, в программу войдут меры по созданию комфортных условий для сотрудников скорой помощи и привлечению кадров. «Сегодня службе не хватает врачей, среднего медперсонала. Но те, кто работает в скорой – люди часто самоотверженные. Мы благодарны им за то, что они делают для горожан», - отметил глава администрации Челябинска.

Программа модернизации городской службы скорой помощи должна быть подготовлена в течение недели.

Ссылка: http://cheladmin.ru/news/v-chelyabinske-gotovitsya-programma-modernizacii-sluzhby-skoroy-pomoshchi