Поиск

В юбилейный год «Золотую лиру» вручат 13 деятелям культуры Челябинска

24.03.2016 13:52
Автор: Служба информации
Завтра, 25 марта, в Челябинске пройдет церемония вручения премии «Золотая лира», приуроченная к 100-летнему юбилею управления культуры. В этот год было принято рекордное количество заявок. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила пресс-секретарь начальника управления культуры Челябинска Виктория Олиферчук.
В юбилейный год «Золотую лиру» вручат 13 деятелям культуры Челябинска*
не наше
Указанная премия является уже одиннадцатой, которую вручают горожанам за реализацию социально значимых проектов и активное участие в развитии сферы культуры и искусства. Но именно эта церемония стала особенной еще и потому, что пройдет в год 100-летнего юбилея управления культуры города.

Кстати, в этом году количество заявок выросло на четверть по сравнению с прошлым годом. В список победителей попали 13 фамилий по различным номинациям: музыка, хореография, живопись, литература, театр, народное творчество, культурно-досуговая деятельность, музейное дело, преподавательская и библиотечная деятельность, руководящая работа, талантливая молодежь.

Победители получат удостоверение, нагрудный знак «Золотая лира» из драгоценного металла, а также денежную премию в размере 20 тысяч рублей.

Добавим, что за 10 лет «Золотую лиру» получили 94 человека, среди которых художественный руководитель НХТ Евгений Гельфонд, директор органного зала Ирина Андреева, поэтесса Нина Пикулева, руководитель и дирижер оркестра «Малахит» Виктор Лебедев, художник Сергей Черкашин.

Церемония пройдет в кинотеатре имени Пушкина и начнется в 17:00.