В вузах России создали беспрецедентное количество бюджетных мест

25.04.2022 09:35
Автор: Яна Ершова
Уже совсем скоро выпускники будут сдавать экзамены, а там уже и стартует приемная кампания в вузы. В этом году у нее будет несколько особенностей.
В вузах России создали беспрецедентное количество бюджетных мест*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск
Об этом шла речь на прямой линии, организованной «Единой Россией». Участниками стали не только представители профильных федеральных ведомств, но и руководители школ и вузов в регионах, родители выпускников.

Министр науки РФ Валерий Фальков поделился отличной новостью: в этом году в вузах создали беспрецедентное количество мест для бюджетников – 580 тысяч ребят смогут получать образование бесплатно. Больше всего бюджетных мест создали на медицинских, педагогических и инженерных специальностях. Первый зампред комитета Госдумы по науке Александр Мажуга отметил, что эта работа проведена по поручению президента России Владимира Путина и при поддержке «Единой России».

«Единая Россия» также поддерживает увеличение мест в магистратуре на 30 тысяч. Это возможность улучшить свою квалификацию и быть более востребованным на рынке труда», – добавил Александр Мажуга.

Также к старту приемной кампании усовершенствовали сервис «Поступление в вузы онлайн». Подать документы абитуриенты смогут через портал Госуслуг. В вузах заработают службы поддержки, чтобы оперативно решать возникшие вопросы.

Кроме того, будет активизирована работа по общежитиям. От учащихся ждут обратной связи, чтобы понимать, насколько условия проживания студентов соответствуют всем требованиям.