В Верхнеуральске завдетсадом лишилась должности из-за увольнения 75-летнего сторожа

07.09.2018 17:16
Автор: Борис Уржанов
В Верхнеуральске заведующая детским садом лишилась должности из-за нарушений трудовых прав 75-летнего работника. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 7 сентября в пресс-службе областной прокуратуры.
В Верхнеуральске завдетсадом лишилась должности из-за увольнения 75-летнего сторожа*
Пожилой человек работал в детском саду сторожем. В 2017 году он неоднократно привлекался в дисциплинарной ответственности, из-за чего в феврале 2018 года трудовой договор с ним был расторгнут.

Однако в ходе прокурорской проверки выяснилось, что мужчина не был ознакомлен с приказами о применении к нему дисциплинарных взысканий, акты об отказе работника ознакомиться с приказами также отсутствовали. По фактам выявленных нарушений заведующая детским садом была привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания и штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Позже работники прокуратуры повторно проверили данный детский сад. И обнаружили, что руководительница учреждения вновь допустила нарушения прав работника. В феврале она якобы направила сторожу уведомление о необходимости выйти на работу. Но из-за того, что он не вышел, заведующая детсадом в марте текущего года вновь его уволила.

Однако прокуратура выявила, что почтовое уведомление имело явные признаки подделки, к тому же выяснилось, что оно датировано 2015 годом и адресовалось другому человеку.

Прокуратура внесла представление начальнику управления образования. В результате 75-летний работник детсада восстановлен в должности, ему выплачена компенсация за время вынужденного прогула.

Заведующая детским садом уволена, отметили в пресс-службе надзорного ведомства региона.