Поиск

В варениках из Челябинской области обнаружили кишечную палочку

16.07.2019 17:25
Автор: Яна Ершова
Эксперты центра «Росконтроль» поделились результатами исследования вареников, предлагаемых покупателям различными компаниями. В список продукции, попавшей под проверку, попали и вареники, производимые в Челябинской области.
В варениках из Челябинской области обнаружили кишечную палочку*
Всего на лабораторные исследования отправили вареники с грибами и картофелем семи брендов, изготавливаемых в разных регионах России. В том числе обратили внимание на марку «Братцы вареники» от ООО «Фабрика Уральские пельмени».

Вот такими выводами поделились эксперты после исследования челябинских вареников:

«Не соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям: обнаружены бактерии группы кишечной палочки (в 0,01 г); показатель общей обсемененности мезофильной микрофлорой в 5 раз превышает максимально допустимое значение. 30% вареников после варки имеет разрыв оболочки (стандартом на данный вид продукции не допускается), количество разваренных вареников после варки существенно выше, чем предусмотрено стандартом; массовая доля сухих веществ в начинке существенно ниже минимально допустимой согласно стандарту (требования ТУ изготовителя к этим показателям неизвестны). Отмечены приятный вкус и аромат, свойственный данному виду продукта, начинка сочная, в меру соленая, с ароматом грибов и пряностей», – сообщается на сайте центра.

В итоге «Братцы вареники» оказались в черном списке «Росконтроля», представители центра не рекомендуют покупателям выбирать этот товар.

Получить официальные комментарии от представителей ООО «Фабрика Уральские пельмени» не удалось, но «Челябинск Сегодня» с готовностью отразит точку зрения компании по поводу результатов исследования. Соответствующий запрос бы направлен на электронную почту директора по маркетингу ООО «Фабрика Уральские пельмени», указанную на официальном сайте.

Фото: pixabay.com