Поиск

В центре Челябинска вырубят голубые ели

27.05.2020 14:23
Автор: Антонина Артемьева
Вырубка погибших деревьев пройдет в рамках масштабной программы озеленения. Некоторые хвойные деревья удастся спасти с помощью санитарной обрезки.
В центре Челябинска вырубят голубые ели*
не наше
В центре Челябинска вырубят погибшие голубые ели, а на частично засохших хвойных деревьях проведут санитарную обрезку, которая позволит им восстановиться. Об этом сегодня. 27 мая, во время осмотра зеленых насаждений рассказали журналистам глава Центрального района Виктор Ереклинцев и директор Ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер.

Вырубка погибших деревьев – один из этапов озеленения Центрального района. Обреченные на сруб голубые ели стояли в таком состоянии два года. Специалисты дали деревьям время на восстановление, но этого не произошло, теперь их заменят на новые.

100488035_2696278887363227_575816893756080128_n.jpg

В то же время, деревьям, у которых есть шанс на спасение, сделают санитарную обрезку, она поможет распуститься новым почкам.

«Здесь вы не найдете даже 20 процентов поражения. Если спилить сухие ветки до основания, то хватит даже самой смолы дерева, чтобы залечить рану. Рядом появится зелёная почка. Дерево не пострадает. На уровне человеческого взгляда мы видим некоторую деградацию деревьев, растущих в группе. Но их крона жива. Они просто нуждаются в санитарной обрезке». – отметила Вера Меркер.

photo_2020-05-27_12-35-45.jpg

Еще одна масштабная составляющая озеленения Челябинска – благоустройство сквера возле ЮУрГУ и на Алом поле. Пространство возле крупнейшего челябинского вуза можно назвать уникальным. Здесь растут колючие ели из Колорадо. По мнению главы района, проводить благоустройство в этих исторических для города местах следует аккуратно, сохраняя их первоначальный облик, задуманный советскими архитекторами. Администрация Центрального района намерена найти изначальный проект бульвара под названием «Увертюра к лесу» и восстановить его, удалив самосевные сорные деревья — клёны и ясени. На их место можно высадить многолетники, которые должны быть по проекту, например, пионы.

«Многие говорят, что при благоустройстве нужно переосмыслить пространство, двигаться в сторону мировых трендов. Но я считаю, что переосмысливать то, что сделано великими архитекторами прошлого, нельзя. Алое поле и этот сквер имеют свои мифы, свою историю. Поэтому мы оживляем их очень аккуратно, сохраняя их ценность. Наполняем их малыми архитектурными формами, не трогая первоначальный замысел», - сказал Виктор Ереклинцев.

photo_2020-05-27_12-27-21.jpg

С некоторыми МАФами, правда, возникают проблемы. Читатели «Челябинск Сегодня» сообщили о том, что новые качели в сквере на ЮУрГУ уже шатаются. О недоработке подрядчика чиновникам уже известно, дефекты установки исправят.

В сквере на Алом поле ожидаются изменения в озеленении. На месте бывшего розария сделают классический английский лабиринт из живой изгороди, внутри которого будет пошаговая дорожка. А на месте фонтана за храмом будет ступенчатая композиция. По периметру планируют высадить многолетники, за ними — кустарник, а в середине — группу высоких деревьев. Кроме того, в Челябинск хотят вернуть тюльпаны. Но теперь их не будут выкапывать каждый год, просто по периметру клумбы посадят кусты хосты. Так, что когда тюльпаны первыми отцветут, распустится хоста.

Фото: телеграм-канал "Челябинск Сегодня", Дмитрий Куткин