В центре Челябинска станет меньше маршруток

08.10.2015 15:58
Автор: Служба информации
Управление транспорта Челябинска сегодня, 8 октября, подало в городскую думу заявление на изменение стоимости проезда в общественном транспорте до 20 рублей. Повышать конкурентоспособность автобусов, трамваев и троллейбусов планируется за счет концепции, предполагающей, что в центре Челябинска станет меньше маршрутных такси. Об этом «ЧелябинскСегодня» рассказала пресс-секретарь управления транспорта администрации Челябинска Валентина Богомазова.
В центре Челябинска станет меньше маршруток*
Последний раз повышение цены билета на муниципальном транспорте произошло в 2012 году, когда проезд стал 15 рублей. За три года тариф на топливо и смазочные материалы составил вырос на 60 %, на дизельное топливо — на 35 %. Теплоэнергия стала дороже на 30%, а электроэнергию — более чем на 35% из-за введения оплаты за мощность.

«В связи с заниженным тарифом на услуги, и, как следствие, недостаточностью финансовых средств предприятия на оплату потребленной электроэнергии, ежемесячно образуется задолженность перед поставщиком электроэнергии», — пояснила Валентина Богомазова.

Поэтому управление гортранспорта обратилось в городскую думу с просьбой повысить стоимость поездки в общественном транспорте до 20 рублей. По расчетам учреждения, именно таковой является себестоимость билета. Сейчас управление ждет решения депутатов.

Отметим, что, по словам Богомазовой, предыдущее предложение о поднятии стоимости проезда было подано в начале мая, а возить пассажиров по новым ценам транспорт начал в июне. Поэтому, в случае утверждения новой стоимости, подорожание билетов челябинцам нужно ожидать уже в декабре этого года или в январе следующего.

Еще одно нововведение, результат которого горожане увидят вот-вот, связано с концепцией развития муниципального пассажирского транспорта до 2016 года. Каждый раз, когда глава Челябинска Евгений Тефтелев упоминал об этой концепции, он подчеркивал, что она направлена, прежде всего, на поддержку конкурентоспособности муниципального транспорта.

На последнем аппаратном совещании в администрации Челябинска 5 октября градоначальник рассказал, что новая система предусматривает не только видоизменение привычных маршрутов, но сокращение доли частных перевозчиков на маршрутах, дублирующих рейсы муниципального транспорта. А так, как большинство дублирующих маршрутов пришлось именно на центр города, то скоро челябинцам будет проще передвигаться по центру на автобусах, троллейбусах и трамваях, чем дожидаться нужную маршрутку.

«Это, ко всему прочему, разгрузит центральные дороги. Но, обращаю внимание, замена будет происходить таким образом, чтобы пассажиры не страдали. То есть, если из какого-то района в центр, предположим, едет только одна единственная маршрутка, то никто ее убирать не будет», — рассказала пресс-секретарь управления транспорта городской администрации.

Чтобы при новых условиях обеспечить горожан достаточным транспортным сообщением, маршруты муниципального транспорта будут видоизменены. Часть из них поменяется незначительно. Некоторые могут быть разбиты на два или три новых маршрута.

Изменения должны вступить в силу до конца этого года.