Поиск

В центре Челябинска спиливают ели

27.03.2020 09:54
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинске на площади Революции спиливают старые ели. Вместо них посадят молодые крупномеры.
В центре Челябинска спиливают ели*
Сегодня, 27 марта, на площади Революции в Челябинске началась санитарная обрезка деревьев. Рабочие удаляют сухие и больные ветви. Это необходимо для того, чтобы придать растениям более зелёный и здоровый вид.

"Каждое дерево было оценено. После того, как будет проведена санитарная обрезка, они получат более лучшее развитие. Сухие ветви будут удалены с соблюдением всех правил", - прокомментировал глава Советского района Челябинска Владислав Макаров.

Такую процедуру начали применять вместо старой технологии, когда у дерева полностью спиливалась крона.

"Обрезку, которая в нашем городе проводилась десятилетиями, мы называем варварской. Недопустимо, когда с деревьев снимается крона целиком и остаётся только ствол. На протяжении этих лет мы теряли зелёный фонд города. И только в этом году, благодаря встречам на уровне главного архитектора, администрации, достигнуто решение о том, что должна проводиться санитарная обрезка и полирующая обрезка и что совершенно должна быть исключена глубокая омолаживающая обрезка, которая наносит деревьям только вред и ведёт к их гибели. Я очень рада тому, что на площади Революции проводится такая процедура", -  отметила директор ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер.

Также планируется срубить четыре старые ели. Вместо них будут высажены новые и здоровые крупномеры.

"У памятника Ленину есть затухающие деревья, которые мы в этом году планируем заменить на новые ели. Вместо них высадим четыре новые ёлки в этом сквере", - сообщил заместитель главы Челябинска по городской среде Александр Егоров.

Фото: "Челябинск Сегодня"