Поиск

В Троицком районе за «ЕР» проголосовала умершая за три месяца до выборов долгожительница

24.09.2015 18:28
Автор: Служба информации
В Троицком районе Челябинской области разгорается поствыборный скандал. Выяснилось, что на выборах 13 сентября там за партию «Единая Россия» проголосовала даже умершая в июне 103-летняя жительница Ясных Полян Шарбан Уразова. Об этом свидетельствует информация на официальном сайте Троицкого муниципального района, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
В Троицком районе за «ЕР» проголосовала умершая за три месяца до выборов долгожительница*
Данные о проголосовавшей на выборах долгожительнице с ее фотографией появились в пресс-релизе под названием «Селяне проголосовали за Самсонова и «Единую Россию». «А вот самой старшей избирательнице Шарбан Уразаевой из Ясных Полян, подумать только — 103 года! И такая вековуха в районе уже не одна — еще 1 августа жительнице п.Кварцитный Надежде Осиповне Бурковой «стукнуло» 100! Через месяц вековой юбилей у Елены Михайловны Лавровой из деревни Озеро-Сосновка Белозерского поселения», — гласит текст статьи.

На самом же деле женщина умерла чуть меньше чем за три месяца до выборов, 20 июня 2015 года. Как сообщил «ЧелябинскСегодня» активист села Ясные Поляны, кандидат в депутаты районного собрания Владимир Царелунго, он подозревает, что это не единственный случай.

Он заявил, что людей в селе в буквальном смысле заставляли отдать свой голос, например, учителей в местной школе, угрожая проблемами на работе. При этом в доме престарелых в выборах участвовали люди, которые почти ничего не видят или не слышат.

Царелунго намерен обратиться в прокуратуру и следственный комитет вместе со скриншотом статьи и свидетельством о смерти. Таким образом он хочет добиться пересмотра итогов выборов, согласно которым он не набрал нужного количества голосов и не стал депутатом.

«Мы просто все в шоке от того, что случилось. Родственники женщины очень трепетно относятся к этому и очень расстроены, — рассказал кандидат в депутаты. — У нее умерла дочь и она жила у другой своей дочери в Чесменском районе, поэтому просто не могла голосовать в Ясных Полянах, как написано в этой статье. Ее авторы подставили не только себя, но и всю партию».

Руководитель пресс-службы администрации Троицкого района Галия Хамилова призналась: «Мы поздравляли недавно Шарбан с юбилеем, я об этом вспомнила и решила ее вставить в статью, что называется «ради красного словца». Решила попиарить бабушку, а она, как оказалось, летом умерла… Конечно, надо было проверить информацию, позвонить в село…»

Глава Троицкого района Людмила Шаталова принесла извинения родственникам Шарбан, и отметила: «Со своего сайта недостоверную информацию удалим. Конечно, она не голосовала и из списка избирателей, как и полагается была исключена».

4eqvt4ws.jpg