Поиск

В субботу по Челябинской области ударят морозы до -35 градусов

23.01.2021 09:34
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинской области в субботу температура воздуха упадёт до -35 градусов. Сильных осадков не ожидается, но будет сильный ветер.
В субботу по Челябинской области ударят морозы до -35 градусов*
Сегодня, 23 января, ночью и ранним утром в Челябинской области будет -30, -35 градусов, на юге и крайнем западе -23, -28 градусов. Облачно с прояснением, небольшой, местами умеренный снег. Днём в регионе незначительно потеплеет: -23, -28 градусов, на крайнем западе -13, -18 градусов. Облачно с прояснением, преимущественно без осадков. Ветер северный с переходом на юго-восточный 2-7 метров в секунду, местами порывы до 12 метров в секунду.

В Челябинске ночью и с утра столбик термометра упадёт до -31, -33 градусов. Облачно с прояснением, небольшой снег. В дневное время суток в областном центре ожидается -24, -26 градусов. Облачно с прояснением, без существенных осадков. Ветер северный с переходом на юго-восточный 2-7 метров в секунду.

В этот морозный день предлагаем жителям Челябинска и региона вместе с детьми провести время в кинотеатрах. Редакция "Челябинск Сегодня" составила подборку из пяти семейных фильмов и мультфильмов с высокими рейтингами, которые будет интересно посмотреть зрителям любого возраста. Ознакомиться с киноновинками можно в нашем материале.

А если на улицу выйти всё же придётся, сотрудник пресс-центра ГУ МЧС России по Челябинской области Михаил Юрин дал ряд рекомендаций, которые помогут не получить обморожение на холоде.

"При низких температурах воздуха, прежде всего, необходимо носить свободную одежду для того, чтобы была нормальная циркуляцию крови. Желательно, чтобы одежда была непромокаемой. Она должна быть в несколько слоев, чтобы воздух сохранялся внутри. При этом ткань должна впитывать влагу, на случай, если человек вспотеет.
Если вы почувствовали, что вам холодно, необходимо зайти в любое теплое помещение будь то магазин, общественное здание, школа, заправка, попроситесь на некоторое время зайти согреться", - сказал специалист.

Алкоголь пить категорически не стоит: он даст лишь мнимое ощущение тепла. Также в такую погоду нужно тщательно готовиться к дальним поездкам. Необходимо проверить исправность автомобиля, зарядить гаджеты, взять термос с горячим напитком, перекус, трос, лекарства и запасную тёплую одежду.

"Если пострадавший уже зафиксировал очевидный факт обморожения (побеление кожи, жжение, боль), то в первую очередь необходимо оказаться в теплом помещении и выпить любое горячее питье, чай, кофе. Ни в коем случае нельзя греть обмороженные участки тела под горячей водой. Такие действия чреваты отмиранием обмороженных тканей. По той же причине нельзя растирать обмороженные руки, ноги или нос и прочие участки. Лучшей помощью до приезда медиков будет укутать пострадавшего в сухую натуральную ткань", - объяснил сотрудник МЧС.