В сентябре в Челябинске собираются провести Всероссийский социальный форум

23.06.2021 19:45
Автор: Яна Ершова
Челябинская область этой осенью может стать площадкой для важного мероприятия всероссийского уровня. Речь идет про форум лучших практик национальной социальной инициативы.
В сентябре в Челябинске собираются провести Всероссийский социальный форум*
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской областине наше
С инициативой провести форум в сентябре 2021 года в Челябинской области губернатор Алексей Текслер выступил во время рабочего визита гендиректора Агентства стратегических инициатив Светланы Чупшевой в наш регион. До руководитель АСИ в сопровождении главы Челябинской области провели встречу с представителями социальной сферы региона. В области уже не первый год реализуются мероприятия, которые сокращают дистанцию между властями и представителями социальной сфере. Этот и другой опыт Челябинская область готова транслировать на всероссийском уровне.

«Учитывая тот факт, что социальная сфера – это одно из важнейших направлений развития нашей страны как социального государства, я хотел бы предложить провести в Челябинской области совместный с АСИ форум в сентябре. Конечно, ситуация сейчас непростая, скорее всего, это будет какой-то гибридный формат – очно-заочный. Мы могли бы организовать его проведение в Челябинске и сделать его регулярным», – отметил Алексей Текслер.

Светлана Чупшева призналась, что социальная инициатива сейчас является новым направлением, поэтому есть много моментов, которые нужно отработать. Поэтому обмен опытов в рамках форума – очень актуальное предложение. Оно может быть очень полезным для развития социальной сферы.

«Мы готовы поддержать проведение форума в сентябре, нам тоже это интересно, потому что на таком уровне мы еще не обсуждали подход к социальной сфере. У людей сегодня высокий запрос на сервисы и качество услуг. И госучреждения должны быть конкурентоспособными», – высказала свое мнение гендиректор АСИ.

Алексей Текслер поблагодарил за поддержку. Ранее глава региона также отметил совместную работу правительства региона и АСИ по совершенствованию механизмов инвестиционного развития.  Это помогло Челябинской области заметно улучшить свои показатели в инвестиционном рейтинге.