В Сатке сотрудников ГИБДД поймали на служебном подлоге и злоупотреблениях

24.06.2021 13:42
Автор: Марат Худяков
Начальник экзаменационного отдела и его подчиненный, по версии следствия, выдавали права без теоретических экзаменов. Оба сотрудника сейчас находятся в СИЗО.
В Сатке сотрудников ГИБДД поймали на служебном подлоге и злоупотреблениях*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении начальника РЭО ГИБДД по Саткинскому району и инспектора этого же подразделения. Как сообщили в региональном управлении СК, их обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и в служебном подлоге. Полицейских поймали на махинациях при выдаче водительских прав, хотя о получении денег за такие услуги ничего не сообщается.

«По данным следствия, обвиняемые в период 2020 года выдавали водительские удостоверения местным жителям без фактической сдачи экзаменов по знанию правил дорожного движения. Установлена их причастность к совершению 12 преступных эпизодов», — сообщили в СУ СК региона.

Преступления были выявлены сотрудникам управления собственной безопасности ГУ МВД региона. Сейчас обвиняемые находятся в следственном изоляторе, а следователи продолжают проверять их на причастность к аналогичным преступлениям. В областном полицейском главке подчеркнули, что если вина сотрудников будет подтверждена, то их уволят.

«В случае подтверждения вины сотрудников, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесут наказание в установленном законом порядке, а их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», — пояснили в ГУ МВД области.