В России модернизируют 1400 детских лагерей до 2030 года

17.05.2022 13:22
Автор: Марат Худяков
«Единая Россия» предлагает запустить несколько проектов по обеспечению безопасности детского отдыха.
В России модернизируют 1400 детских лагерей до 2030 года*
Первый проект под названием «Школа безопасного поведения» представляет собой серию видеороликов, где описываются разные ситуации, которые могут стать опасностью для ребенка. Об этом заявила Анна Кузнецова, председатель комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи, вице-спикер Госдумы. Причем, по словам парламентария, для каждого региона должна быть своя программа, учитывающая разные особенности территорий, в том числе климатические и географические. В рамках проекта намерены создать электронную карту городской инфраструктуры с отмеченными опасными местами.

«Мы предлагаем создать единую площадку для сбора информации об опасных для детей местах и последующего их устранения с привлечением профильных структур», — подчеркнула Анна Кузнецова.

Также глава комиссии «ЕР» обратила внимание и на работу детских лагерей: с 2015 года более 400 учреждений в 70 регионах перестали работать из-за несоответствия требованиям. Анна Кузнецова добавила, что партия поддерживает законопроект, запрещающий перепрофилирование детских лагерей и изменения назначения земли, на которых они находятся. В этом поможет совместный с «Единой Россией» проект по модернизации детских оздоровительных учреждений.

«В рамках него до 2030 года будет модернизировано 1400 стационарных детских лагерей. Также планируется в три раза увеличить количество лагерей палаточного типа — начиная с 2023 года с 300 до 1000», — сообщил замминистра просвещения Денис Грибов.

Занимать детей летом тоже необходимо, поэтому Анна Кузнецова предложила совершенствовать дополнительное образование, привлекая туда НКО. Спортобъекты, учреждения допобразования, в том числе в школах, должны быть максимально открыты. По словам министра спорта Олега Матыцина, способствовать занятости ребят могут и доступные спортивные объекты: в 2020-2021 годах в регионы поставили 145 комплектов оборудования для создания ФОКов на сумму в 3 млрд рублей.

Отдельно глава комиссии «ЕР» остановилась на ситуации в тех регионах, где принимают беженцев. Им нужно оказать максимальную помощь, поскольку беженцев зачастую размещают в местах организации кампании по летнему отдыху детей.

«Нужно выработать меры, чтобы все вопросы можно было решить максимально эффективно», — резюмировала Анна Кузнецова.