В России четвертый день подряд увеличивается площадь лесных пожаров

19.05.2022 14:02
Автор: Яна Ершова
В стране сохраняется непростая ситуация с ландшафтными пожарами. Антилидером по площади возгораний остается Красноярский край.
В России четвертый день подряд увеличивается площадь лесных пожаров*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск

Сейчас пожароопасный режим введен в 80 субъектах РФ, в том числе и в Челябинской области. В нашем регионе он начал действовать с 30 апреля. С этого момента запрещается разведение костров и выжигание сухой растительности, а также сжигание отходов и мусора. Запрет касается земель лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территорий. Отдельно запрещается выжигание прошлогодней травы на участках, примыкающих к лесам, сельскохозяйственным землям, а также к защитным и озеленительным лесным насаждениям. Штрафы за нарушение пожарной безопасности увеличиваются в два раза.

Ситуация с лесными пожарами на Южном Урале более спокойная, чем в ряде регионов. В соседней Курганской области, например, по этой причине введен режим ЧС. Этот же режим сейчас действует на территории четырех районов Красноярского края, одном районе Республики Тыва и в двух районах Хакасии. Если смотреть на ситуацию в целом, что уже четвертый день в России регистрируется увеличение площади возгораний. За последние сутки она увеличилась на 6,5 тысячи гектаров, сообщает ФАН со ссылкой на информацию Авиалесоохраны.

Самую большую площадь огонь захватил в Красноярском крае, там лесные пожары в общей сложности разошлись на 12 509 гектаров.