Поиск

В поселке Новосинеглазово построят новую котельную

30.01.2014 15:25
Автор: Служба информации
В Новосинеглазово на деньги инвестора — ООО «ТЭСиС» - будет построена новая котельная взамен двух выбывающих из эксплуатации. На ее строительство инвестор потратит 90 миллионов рублей. Около 120 миллионов выделяет муниципалитет на строительство подводящих и отводящих сетей. Подробности — в материале корреспондента «ЧелябинскСегодня».
В поселке Новосинеглазово построят новую котельную*
Поселок Новосинеглазово, в котором проживают около 15 тысяч человек, обеспечивают три котельные. Одна из них — муниципальная (арендатор ООО «ТЭСиС»), еще две принадлежат ОАО «Трубодеталь» и ОАО «Уралсибнефтепровод». Теплом они обеспечивают 145 зданий (в том числе 36 домов частного сектора, восемь учебных заведений, пять детсадов, одну больницу). При этом котельные «Трубодетали» и «Уралсибнефтепровода» снабжают теплом более половины объектов поселка. Еще в 2008 году Челябинское нефтепроводное управление (филиал ОАО «Уралсибнефтепровод») заявили о том, что эксплуатация их котельной прекращается в этом, 2014-м, году. В прошлом, 2013 году поступило уведомление о том, что перестанет эксплуатироваться и котельная ОАО «Трубодеталь». Так как возможности переключить людей на другие источникии теплоснабжения нет, то единственным выходом является строительство нового объекта.

«Проблема заключается в том, что еще с советского периода сложилась такая система, когда котельные производственных предприятий снабжали теплом не только свое производство, но и близлежащий сектор — жилые дома, детсады, школы, больницы, - рассказал глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. - Оборудование устарело, изменилась жизнь в стране, взаимоотношения в экономике и, конечно, предприятия больше не могут нести такую значимую социальную нагрузку. Эта котельная (ОАО «Уралсибнефтепровод». - Авт.) работает с 57-го года, технологии используются старые. Снабжая поселок Новосинеглазово теплом, это предприятие несет за сезон порядка шести миллионов рублей затрат. Мы понимаем руководителей этого предприятия, которые уведомили нас о том, что они выводят эту котельную из оборота для социальных нужд. Они нас заранее предупредили, мы благодарны, что в прошлые годы они не снимали с себя социальных обязательств. Но сейчас настало время, когда муниципалитет должен решить проблему подключения поселка Новосинеглазово. У нас есть договор с коммерческой структурой (ООО «ТЭСиС». - Авт.), которая вложит 90 миллионов рублей в строительство новой котельной на территории поселка. Это будет достаточно мощная котельная. 32 мегаватта, причем мощность котельной берется с запасом, чтобы не только обеспечивать теплом существующие здания поселка, но и обеспечить дальнейшее подключение новых зданий, построенных на этой территории. С учетом этой котельной можно будет планировать развитие поселка».

Также из оборота будет выводиться и котельная завода «Трубодеталь». Она также работает на нужны производства и несет большую социальную нагрузку.

Помимо инвестиций, в строительстве новой котельной будут использованы деньги городского бюджета. На эти средства - 120 миллионов рублей — планируется построить подводящие и отводящие сети к котельной. Как отметил Сергей Давыдов, есть договоренность с правительством региона об оказании помощи в проведении работ.

Для новой котельной уже выбрано место (на улице Станционной), инвесторы заказывают оборудование. По согласованным с инвестором планам в первой декаде сентября котельная должны быть смонтирована. Предполагается, что с 1 октября 2014 года эта котельная выйдет на полную рабочую мощность.