В поликлинике Магнитогорска приняли женщину «с коронавирусом»

19.02.2020 15:57
Автор: Антонина Артемьева
Пользователи разместили в соцсетях информацию о мнимой госпитализации пациентки с подозрением на коронавирус. Как было на самом деле, рассказали в минздраве.
В поликлинике Магнитогорска приняли женщину «с коронавирусом»*
В социальных сетях жители Магнитогорска рассказали о ситуации в одной из городских поликлиник. После приема одной из пациенток врачи составили список всех тех, кто находился в коридоре. А также попросили их тщательно следить за своим здоровьем в течение двух недель. У магнитогорцев возникло подозрение о случае коронавируса.

«В  поликлинику на Чкалова пришла больная женщина с симптомами китайского вируса. Час всех держали. Теперь вход и выход — под запись», - рассказали в группе «Чёрное&Белое Магнитогорск» во «ВКонтакте».

«Врачи вышли в коридоры, закрыв их за собой, и запретили выходить и входить, говоря, что в поликлинике находится заражённый человек. Чтобы избежать контакта с коронавирусом, попросили всех оставаться на своих местах и не паниковать. Потом сделали перепись всех находящихся людей и дали рекомендации по окончании этого защитного мероприятия в ближайшие две недели следить пристально за температурой. В случае даже незначительного повышения (касается тех, кто в этот момент находился в поликлинике, кто мог контактировать с заражённой и кого включили в эту перепись) вызвать врача или скорую», - объяснила другая подписчица группы.

В пресс-службе минздрава Челябинской области объяснили, что персонал действовал по инструкции, и рассказали о том, как на самом деле развивалась ситуация.

«В поликлинику по месту жительства с жалобами на здоровье обратилась гражданка А. При сборе стандартного на сегодня анамнеза зачем-то указала, что есть у неё дальняя родственница, прилетевшая из Китая, но она с ней давно не виделась и не контактировала. По окончанию осмотра врача гражданки А - температура 37, диагноз ОРВИ. От госпитализации отказалась, ушла лечиться домой. Медицинский персонал поликлиники, действуя по инструкции, переписал данные всех находившихся десяти человек в отделении. Никаких оснований для госпитализации ни пациента, ни окружающих не было. Паника людей, вызванная реакцией на сбор личных данных, остается загадкой. Соцсети словили очередной хайп», - пояснили в минздраве.

Напомним, на сегодня ни одного случая коронавируса в Челябинской области не зарегистрировано. Все граждане, прилетающие из Китая, по 14 дней находятся в карантинных центрах. В Миассе неа карантине содержится 15 постояльцев, в Челябинске 32 человека. Все они здоровы, регулярно осматриваются врачами.

Фото: pixabay.com