В Пластовском районе двоих парней наградят за спасение женщины с детьми

14.10.2015 11:31
Автор: Служба информации
Двое жителей села Степное в Пластовском районе, 21-летний Юрий Никитин и 24-летний Сергей Кобяков, спасли на пожаре женщину с двумя детьми и не дали взорваться газовым баллонам. За это молодых людей представят к медали «За отвагу на пожаре». Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.
В Пластовском районе двоих парней наградят за спасение женщины с детьми*
Парни на автомобиле возвращались домой около четырех часов утра. Когда они проезжали по улице 50 лет Октября, то заметили, что горит веранда у одного из домов. Молодые люди стали стучать в окна и двери, но им никто не открыл. Тогда они выбили горящую дверь и зашли внутрь. В одной из комнат, которая вся была в дыму, спали женщина и двое детей. Никитин и Кобяков разбудили их и вывели на улицу. Жильцы дома благодаря этому смелому поступку не пострадали.

Также южноуральцы не дали взорваться двум газовым баллонам. Юрий вспомнил, что видел их на веранде. Он вернулся и вынес их в безопасное от горящей веранды место, а затем позвонил в пожарную часть №245.

«Прибывшие огнеборцы за пять минут справились с пожаром. Огнем были уничтожены крыша дома и веранда, — рассказали в пресс-службе регионального правительства. — В доме проживает 39-летняя женщина со своей 13-летней дочерью и 5-летним сыном. Как оказалось, хозяйка дома глухонемая, поэтому она не услышала стук в дверь и голоса прибывших на помощь молодых людей».

Противопожарная служба Челябинской области выступила с ходатайством о представлении двух молодых людей к медали «За отвагу на пожаре». Юрий Никитин — студент третьего курса профессионального училища №134 в Пласте. Он учится на водителя автомобиля, а его отец уже работает водителем пожарного автомобиля в пожарной части №245. Сергей Кобяков работает автоэлектриком вахтовым методом в Нефтюганске.